Зидан Зинедин

(род. в 1972 г.)

Французский футболист, обладатель «Золотого мяча» 1998 г. Чемпион мира (1998 г.) и Европы (2000 г.) по футболу. Победитель Лиги чемпионов в составе «Реала» (2002 г.). Чемпион Италии в составе «Ювентуса» (1997, 1998 гг.). Чемпион Испании в составе «Реала» (2003 г.).

Говоря о футболе второй половины 90-х годов XX столетия и начала нынешнего века, часто упоминают словосочетание «эра Зидана». В свои лучшие годы Зидан был эталоном атакующего полузащитника, или плеймейкера. Великолепная техника обращения с мячом, культура паса, отличная скорость в сочетании с футбольным творчеством в конструировании атак своей команды – вот те качества, благодаря которым Зидану удалось стать лучшим футболистом мира и привести свои команды к многочисленным победам.

Зинедин Зидан родился 23 июня 1972 года в Ла-Кастеллане, пригороде Марселя. Любопытное совпадение: стадион мадридского «Реала», клуба, в котором Зидан выиграл свой последний на сегодняшний день крупный трофей – Кубок чемпионов, – расположен на улице Ла-Кастеллана. Родители Зинедина Зидана – выходцы из Алжира, в прошлом французской территории. С детских лет Зинедин увлекался футболом, регулярно гоняя мяч с товарищами на улице. Во время одного из таких уличных матчей на мальчика обратил внимание детский тренер из футбольного клуба «Канн». Родители не слишком возражали против переезда Зинедина в футбольную школу Канна, ведь там их сыну обещали качественное питание и образование, а эмигрантская семья жила небогато, к тому же, кроме Зинедина, в ней было еще четверо детей. Уже в четырнадцать лет Зидан подписал первый контракт с клубом, а за месяц до семнадцатилетия, 20 мая 1989 года, дебютировал в составе «Канна» в матче чемпионата Франции, выйдя на замену в конце игры. Однако играть на таком высоком уровне Зинедину было еще рано, и весь следующий сезон он провел в резервной команде «Канна». Именно там футболист и получил закрепившееся за ним прозвище Зизу. Начиная с осени 1990 года Зинедин стал основным игроком «Канна»; так, в сезоне 1990/91 года он провел за «Канн» 28 матчей и даже сумел забить свой дебютный мяч во французском первенстве. Тот сезон оказался для «Канна» весьма успешным, команда заняла 4-е место в чемпионате. Однако перед следующим сезоном «Канн» распродал ведущих игроков и в результате провалился в чемпионате. Даже пять мячей, забитых Зиданом в 31 матче за клуб, не спасли команду от предпоследнего места в чемпионате и расставания с высшим дивизионом.

Однако игра в первом французском дивизионе не входила в планы Зидана. К тому времени у него уже хватало предложений от ведущих франузских клубов. Он остановил свой выбор на «Бордо». Среди его партнеров по команде оказались Кристоф Дюгарри и Биксант Лизаразю – игроки, с которыми Зидан впоследствии завоевал «золото» чемпионатов мира и Европы. За четыре сезона в «Бордо» он провел за команду 139 матчей и забил в них 28 мячей – для полузащитника более чем солидный результат. К тому же с новым клубом Зидан регулярно участвовал в еврокубках. Особенно успешным для «Бордо» было выступление в Кубке УЕФА сезона 1995/96 года. Тогда клуб сенсационно пробился в финал этого турнира. Сначала «Бордо» обыграл немецкий «Карлсруэ» – 2:0 и 2:2, российский «Ротор» из Волгограда – 2:1 и 1:0, испанский «Бетис» – 2:0 и 1:2. В четвертьфинале клуб Зидана встречался с итальянским «Миланом», и немногие отваживались поставить на французов в этом противостоянии. В первом матче в Италии «Милан» победил 2:0, и сомнений в его победе по сумме двух матчей практически не осталось. Не согласны с этим были лишь футболисты «Бордо», выигравшие ответный матч со счетом 3:0. После этой победы о «Бордо» заговорили как о возможном победителе турнира. Дважды обыграв в полуфинале пражскую «Славию» со счетом 1:0, французский клуб вышел в финал, где уступил именитой мюнхенской «Баварии» – 0:2 и 1:3.

Такое успешное выступление в европейском Кубке не могло не привлечь к «Бордо» внимание селекционеров сильнейших команд континента. Естественно, они не обошли своим вниманием и Зинедина Зидана, который успел к тому времени стать лидером команды. Вскоре после финала Кубка УЕФА Зидан подписал контракт с туринским «Ювентусом». К тому времени он уже был игроком сборной. Дебют Зидана за национальную команду Франции 17 августа 1994 года в матче против команды Чехии оказался сверхуспешным. Выйдя на замену при счете 0:2, Зидан забил два гола и принес ничью своей команде.

В Италии француз сразу стал одним из ведущих игроков «Ювентуса». Уже в первом сезоне Зидан помог «Старой синьоре»[12] завоевать «скудетто»[13], а год спустя – отстоять его. Вместе с Ювентусом Зидан выступал и в наиболее престижном крупном турнире – Лиге чемпионов.

Вся футбольная Франция с нетерпением ждала чемпионата мира 1998 года, который должен был пройти у них дома. Ни разу до этого французы не становились чемпионами мира, а их наивысшим достижением было третье место, которое французы заняли в 1958 и 1986 годах. Зидан к тому времени стал признанным лидером сборной, и французские болельщики возлагали на него основные надежды. В первых двух матчах – с командами Южной Африки и Саудовской Аравии – команда Франции одержала легкие победы. Однако игру с саудовскими футболистами Зидан вспоминал еще долго. В конце матча он вступил в борьбу за мяч с игроком соперников в центре поля. Неожиданно тот с криком упал, а судья предъявил лидеру атак сборной Франции красную карточку. Нарушение не выглядело слишком серьезным, но несмотря на это Зидан был дисквалифицирован на две игры. Первую из них – ничего не решавшую игру с командой Дании – французы выиграли резервным составом – 2:1. А вот во второй – встрече 1/8 финала с парагвайцами – у сборной Франции возникли серьезные проблемы. Парагвайцы отрядили в оборону 10 игроков, и французы, лишенные своего лидера, не могли взломать такую плотную защиту. К тому же это был один из лучших матчей вратаря парагвайцев Хосе-Луиса Чилаверта, которого признали лучшим вратарем того чемпионата. В течение 90 минут матча счет не был открыт, к тому же парагвайцы имели несколько реальных шансов наказать команду Франции в контратаках. Телевизионные камеры то и дело показывали расстроенного Зидана, сидящего на скамейке запасных, – он ничем не мог помочь своей команде. И все же в дополнительное время опытному защитнику французов Лорану Блану удалось забить победный гол. Французы – уже с Зиданом – в четвертьфинале обыграли в серии пенальти итальянцев, а в полуфинале взяли верх над одним из открытий того чемпионата – командой Хорватии. В финале французской команде противостояли чемпины мира – команда Бразилии, в составе которой наиболее опасным был сильнейший на тот момент форвард мира – Рональдо. Однако в финале Рональдо был не похож на себя, Зидан провел один из лучших матчей в своей карьере. В середине первого тайма ему удались два гола-близнеца, забитых головой после подачи угловых. Во втором тайме французы остались в меньшинстве, но тем не менее отстояли победный результат и даже сумели под занавес матча забить третий гол. Победа Франции в финале чемпионата мира совпала с национальным праздником – 14 июля, Днем взятия Бастилии. Ликованию французов не было предела, а Зидан сразу стал национальным героем. В том году он получил много различных призов, самыми ценными из которых стали звание лучшего игрока чемпионата мира и «Золотой мяч», присуждаемый лучшему игроку, выступающему в Европе.

Спустя два года французской команде и Зидану удалось покорить новую высоту. В чемпионате Европы 2000 года, впервые в истории проходившем сразу в двух странах – Бельгии и Голландии, – французская сборная считалась одним из основных претендентов на победу. В групповом турнире сборная Франции, победив датчан 3:0 и чехов 2:1, обеспечила себе выход в четвертьфинал. Поэтому в заключительном матче группового турнира французы позволили себе выставить резервный состав и уступили голландцам, также вышедшим в следующий круг. Многие тогда считали, что этим командам предстоит снова встретиться в финале турнира. Французам в итоге удалось туда пробиться: в четвертьфинале они обыграли сильную сборную Испании 2:1, а в полуфинале с таким же счетом взяли верх над выстрелившей на том чемпионате командой Португалии. Решающий мяч Зинедин Зидан забил с пенальти за несколько минут до окончания дополнительного времени. А вот голландцы уступили в полуфинале сборной Италии, продемонстрировавшей на том чемпионате сверхнадежную игру в защите. В финале события поначалу разворачивались не в пользу французов – в начале второго тайма красивая атака итальянцев завершилась точным ударом Марко Дельвеккио. Время шло, а французам никак не удавалось отыграться. Но Зидан и его партнеры не сдавались, и на третьей добавленной к основному времени минуте Сильвен Вильтор сумел сравнять счет, а сразу после возобновления игры Давид Трезеге забил «золотой» гол в ворота не успевших прийти в себя итальянцев. Победа со счетом 2:1, и французская сборная стала обладателем двух титулов одновременно.

Следующий сезон стал последним для Зидана в составе «Ювентуса». Его трансфер в мадридский «Реал», оцененный в 64,5 миллионов долларов, был на тот момент самым дорогим трансфером в истории профессионального футбола. Инициатором перехода стал «королевский клуб», как часто называют «Реал». В главном из пунктов предвыборной программы его президент Флорентино Перес пообещал покупать каждый год новую «звезду» для своего клуба. В 2000 году «Реал» сумел переманить Луиша Фигу у своего злейшего врага – «Барселоны». А в 2001-м настала очередь Зидана. Следующими покупками Переса станут Рональдо, Дэвид Бэкхем и Майкл Оуэн. Перейдя в «Реал», Зидан существенно выиграл в зарплате – его годовой оклад в мадридском клубе превысил 5 миллионов долларов. Помимо материального, у Зидана был еще и спортивный стимул для смены клуба. Великий Зизу до сих пор не побеждал в крупнейшем клубном турнире Европы – Лиге чемпионов. В составе «Ювентуса» Зидан дважды выходил в финал этого турнира, но в 1997 году на пути «старой синьоры» (так называли «Ювентус») стала дортмундская «Боруссия», а год спустя – мадридский «Реал». Флорентино Пересу удалось убедить Зидана, что, имея такой звездный подбор игроков, его клуб сможет выиграть лигу. Ну а кроме того, возможность переезда в Испанию пришлась весьма по душе жене Зинедина Веронике, испанке по происхождению.

Обещание Переса исполнилось, причем уже в дебютном сезоне Зизу в Мадриде. Победный гол «Реала» в финале, забитый Зиданом в ворота леверкузенского «Байера» в конце первого тайма, до сих пор можно увидеть в роликах, предваряющих трансляции матчей Лиги чемпионов. Гол был забит так: полузащитник «Реала» Сантьяго Солари запустил в проход по левому флангу бразильца Роберто Карлоса, тот навесил в штрафную, и Зидан, положив корпус, нанес удар с лета левой ногой в ближний от вратаря верхний угол! Победа 2:1, и «Реал» с Зиданом выиграл Лигу чемпионов!

На сегодняшний день это последняя победа команды, в которой выступал Зинедин Зидан, в крупнейших международных турнирах. На чемпионате мира 2002 года, проходившем в Японии и Корее, от французов ожидали новых побед. Но перед самым началом турнира Зидан получил травму, и без него команда сенсационно проиграла Сенегалу в матче открытия, после чего сыграла вничью с Уругваем и оказалась на грани вылета из турнира. Зидан вышел на поле в третьем матче против датчан, но не смог исправить положение: проигрыш со счетом 0:2, и Франция покинула турнир, не забив ни одного мяча. В 2004 году сборная Франции пыталась защитить свой титул чемпиона Европы. Проблемы начались уже в первом матче, когда только два гола Зидана, забитые на последних минутах игры, позволили французам победить англичан 2:1. Затем была нервная ничья с хорватами 2:2 и победа над откровенно слабой Швейцарией в заключительном туре. А в четвертьфинале Франция ничего не смогла противопоставить четкой обороне и железной дисциплине команды Греции, возглавляемой Отто Рехагелем. Поражение 0:1 подвело черту под триумфальным периодом в истории французского футбола, периодом, олицетворением которого был Зинедин Зидан. После этого чемпионата Зидан объявил о своем уходе из сборной, однако он продолжает выступать за мадридский «Реал» и бороться за высшие места в клубных турнирах.