Ласкер Эммануил

(род. в 1868 г. – ум. в 1941 г.)

Немецкий шахматист. Второй чемпион мира по шахматам (1894–1921 гг.). Доктор философии и математики.

Второй чемпион мира в истории шахмат, Эммануил Ласкер вошел в историю также как универсальный шахматист. Его игра была практически безошибочна, он одинаково хорошо разбирался и в дебютных тонкостях, и в затяжных эндшпильных окончаниях. В одной из своих философских работ Ласкер так написал о шахматной партии: «Это драма без слов… В этой

драме соблюдаются все основные понятия сценического искусства: композиционное единство, последовательность в развитии сюжета и логика развязки – необходимые предпосылки успеха у зрителей». И сам Ласкер был одним из величайших «режиссеров» в истории, подаривших зрителям немало прекрасных подобных драм.

Эммануил Ласкер родился 24 декабря 1868 года, накануне Рождества, в немецком городке Берлинхен. Его отец был кантором[17] городской синагоги. Семья будущего короля шахмат жила небогато, и когда Эммануилу исполнилось 8 лет, родители отправили его в Берлин, к брату Бертольду, студенту медицинского училища. Именно Бертольд и научил брата играть в шахматы. Первые свои партии Эммануил Ласкер сыграл… в больнице, где заниматься было больше нечем. Выздоровев, мальчик не утратил интерес к древней игре. В то время в Берлине было несколько мест, где собирались любители шахмат. Ласкер облюбовал одно из них – кафе «Чайный салон». Там он мог сидеть целый день, наблюдая за игрой взрослых шахматистов. Родители Эммануила, узнав о его увлечении шахматами, остались очень недовольны. По их мнению, шахматы отвлекали сына от серьезных дел, таких, например, как занятия математикой. Однако Эммануилу удалось сочетать свое увлечение с учебой, и вскоре он поступил в Берлинский университет. На какое-то время шахматы отошли на второй план: Ласкер был поглощен наукой. Математика и философия занимали почти все его время. К тому же Эммануилу приходилось подрабатывать, ведь на помощь от небогатых родителей рассчитывать не приходилось.

Однажды Ласкер узнал, что в одном из берлинских клубов состоится шахматный турнир с весьма солидным, особенно по меркам бедного студента, призовым фондом. Заявившись на турнир, Ласкер неожиданно для всех, и прежде всего для самого себя, уверенно его выиграл. После этого шахматы снова заняли одно из главных мест в жизни молодого человека, поначалу – как средство заработка, а чуть позже – уже как дело всей жизни.

В 1889 году произошел еще один случай, благодаря которому мир узнал о шахматисте Ласкере. Эммануил решает принять участие в турнире в Бреслау[18], победа в котором позволяла получить звание шахматного мастера. Ласкер начал турнир неудачно, проиграв две стартовые партии, но затем сократил отрыв. Перед последним туром Ласкер отставал от лидера – Файерфайля – на одно очко. В заключительной партии Файерфайль допустил трагикомическую ошибку, забыв при доигрывании отложенной партии о пешке противника. Ласкер воспользовался оплошностью конкурента и догнал его по очкам, а в дополнительной партии за первое место победил деморализованного Файерфайля.

Год спустя Ласкер выиграл в матчах с сильными немецкими шахматистами того времени – Куртом фон Бардебеленом и Жаком Мозесом. А в 1892 году к нему пришел международный успех. В Лондоне состоялся небольшой, но достаточно серьезный турнир, гдеЛаскеру удалось занять первое место, обойдя на пол-очка сильнейшего английского игрока Блекберна. Вскоре Ласкер закрепил свой успех, обыграв того же Блекберна в матчевой встрече. После этого о нем заговорили как об одном из претендентов на звание сильнейшего шахматиста планеты.

В то время не существовало четкой системы турниров, успешно пройдя которые игрок мог претендовать на звание чемпиона мира. Первый шахматист, получивший звание чемпиона мира, Вильгельм Стейниц, должен был подтверждать свой чемпионский титул в матчевых поединках с соперником, которого он сам себе выбирал из числа сильнейших шахматистов планеты. При этом класс игрока определялся количеством выигранных турниров и уровнем побежденных соперников.

Итак, после победы над Блекберном Ласкер решил проверить свои силы в поединках с самыми сильными шахматистами того времени. Он написал своему соотечественнику Зигмунду Таррашу, который был тогда победителем нескольких представительных международных турниров, и предложил ему матч. Тарраш отказался, посчитав для себя недостойным играть с таким юным и пока еще не зарекомендовавшим себя многочисленными громкими победами Ласкером. В ответном письме Тарраш написал, что перед матчем с ним Ласкеру следует выиграть по-настоящему серьезный международный турнир, чтобы подтвердить свой класс. Такая возможность представилась Эммануилу год спустя, когда его пригласили на турнир в Нью-Йорк. В результате Ласкер оставил позади всех соперников, а затем разгромил в матчевой встрече американского шахматного чемпиона Джексона Шоуальтера. Из десяти партий матча Эммануил выиграл шесть, а проиграл всего две.

После этого почувствовавший в себе силы Ласкер снова написал письмо с приглашением на матч. Но на этот раз не Таррашу, а непосредственно чемпиону мира Вильгельму Стейницу. И чемпион мира решился на матч с амбициозным новичком. Неожиданно для шахматного мира матч закончился убедительной победой Ласкера: +10—5=4[19]. В 25 лет Эммануил Ласкер стал чемпионом мира и удерживал этот титул до 1921 года, на протяжении 26 лет и 337 дней. Этот срок до сих пор является рекордным для чемпионов мира.

Несмотря на сверхубедительную победу Ласкера над Стейницем, шахматная общественность не спешила признать молодого шахматиста чемпионом мира. Некоторые считали, что Ласкер лишь удачно воспользовался слабостью бывшего чемпиона, лучшие годы которого были к тому моменту уже позади. Зигмунд Тарраш, ранее отвергнувший вызов Ласкера на матч, заявил, что у него куда больше прав на чемпионский титул, ведь он выиграл за свою карьеру огромное количество крупных турниров, в то время как Ласкер – всего один. В связи с этим Тарраш потребовал присудить ему особый титул «Турнирный чемпион мира по шахматам». Чтобы избежать раскола в шахматном мире, сильнейшие игроки договорились встретиться в 1895 году в Гастингсе на турнире, который и должен был расставить все по местам.

Считалось, что победить в Гастингсе мог кто-то из тройки сильнейших: Стейниц, Ласкер и Тарраш. Но неожиданно для всех первое место занял дебютант турнира такого высокого уровня американец Гарри Нельсон Пиллсбури. А из трех названных выше фаворитов сильнейшим оказался Ласкер, который, правда, занял всего лишь третье место, пропустив вперед еще и русского мастера Чигорина. Таким образом, претендентов на звание чемпиона стало уже пятеро.

Соперники решили собраться в Санкт-Петербурге на рубеже 1895 и 1896 годов. Но ближе к началу турнира оказалось, что не сможет прибыть Тарраш, занятый на своей основной работе. Четверо оставшихся шахматистов сыграли многокруговой турнир, где каждый с каждым должен был встретиться по 6 раз, трижды сыграв белыми, и трижды – черными фигурами. В этом продолжительном соревновании Ласкер одержал убедительную победу, опередив ближайшего из конкурентов, Стейница, на 2 очка. Лишь Тарраш продолжал сомневаться в мастерстве Ласкера. Его сомнения развеялись на турнире в Нюрнберге, где Ласкер уверенно занял первое место, а Тарраш пришел к финишу лишь четвертым. Выиграв в том же 1896 году матч-реванш у Стейница, в котором у соперника не было ни единого шанса на общую победу, Ласкер окончательно закрепил за собой звание сильнейшего шахматиста планеты. Стейниц после этого поражения заявил, что дело вовсе не в его слабости, а в великолепной игре нового чемпиона мира.

В последующие годы Ласкер неизменно выигрывал в турнирах и матчах. И где бы ему ни приходилось играть: в Лондоне, Париже, Нью-Йорке, Санкт-Петербурге – Ласкер оказывался победителем. Лишь один раз за десять лет он уступил первенство, финишировав вторым. Произошло это в 1904 году в Кембридже, победу в том турнире одержал Фрэнк Маршалл.

К этому времени Ласкер успел стать доктором наук, защитив диссертацию в 1902 году. И поражение в Кембридже привело к тому, что соперники-шахматисты стали злобно насмехаться над шахматистом-ученым, который, сидя за философскими трактатами, забыл, как играть в шахматы. К тому же очередной выпад в адрес Ласкера сделал Тарраш, который вскоре после поражения чемпиона выиграл матч у того самого Фрэнка Маршалла. Тарраш заявил, что своей победой он доказал, кто сильнейший в мире, так как выиграл у действительно сильного игрока, а не у дряхлого экс-чемпиона мира. Ласкер ответил своеобразно, пригласив на матч… Маршалла! Конечно, он сильно рисковал, но этот риск был оправдан. Ласкер победил, выиграв 10 партий из 18, и снова заставил конкурентов умолкнуть.

В то время мало кто отваживался вызывать Ласкера, поскольку тот ставил претендентам достаточно рискованные условия, в первую очередь, финансовые. Ведь Ласкер по-прежнему относился к шахматам не только как к хобби, но и как к способу поправить материальное положение. К тому же он снова увлекся философией, и из печати вышла его первая книга «Борьба», в которой, в частности, Ласкер попытался переложить закономерности течения шахматной партии на общественную жизнь.

Следующий матч за шахматную корону состоялся лишь в 1908 году, и Ласкер сам вызвал на него… Тарраша, того самого, который когда-то посчитал ниже своего достоинства соревноваться с молодым шахматистом. И снова победа была на стороне Ласкера: 8 побед при 3 ничьих в 16 партиях заставили Тарраша признать превосходство соперника. Вскоре Ласкер обыграл в Санкт-Петербурге Рубинштейна, а затем – Яновского. А в 1910 году в Вене чемпион едва не проиграл Карлу Шлехтеру. Матч состоял из 10 партий, и перед последней партией Ласкер проигрывал. Более того, ему никак не удавалось одержать хотя бы одну победу: восемь партий завершились вничью, и одну сумел выиграть Шлехтер. Но Ласкер снова заставил мир говорить о своей непобедимости, выиграв решающую партию и сохранив титул.

Тогда основным конкурентом Ласкера был молодой, но чрезвычайно талантливый кубинец Капабланка. Чемпион получил от него вызов на матч, но в ответ предложил достаточно жесткие условия: для завоевания звания чемпиона Капабланке необходимо было выиграть у Ласкера с разницей в два очка. Кубинец, естественно, отказался от игры на таких крайне невыгодных для себя условиях, и в своем ответном письме Ласкеру не поскупился в выражениях на его счет.

Впервые соперники встретились в 1914 году на турнире в Санкт-Петербурге. И Эммануил Ласкер в который раз подтвердил свой чемпионский титул, заняв первое место и опередив, помимо Капабланки, Тарраша, Маршалла и молодого Александра Алехина. После турнира российский император Николай II присвоил пятерым сильнейшим шахматистам мира новое почетное для шахмат звание – гроссмейстер.

Вскоре после окончания Мировой войны Ласкер выиграл крупный турнир в Берлине, но ему становилось все труднее и труднее бороться с молодыми и дерзкими конкурентами. Он даже готов был отдать звание чемпиона Капабланке без борьбы, но шахматная общественность настояла на матче. Он состоялся в 1921 году и завершился убедительной победой кубинского шахматиста, выигравшего 4 партии и не проигравшего ни одной.

Но после поражения Ласкер не оставил шахматы и еще не раз напоминал о себе. В 1924 году он одержал победу на крупном турнире в Нью-Йорке, опередив и Капабланку, и Алехина. В те годы Ласкер увлекся и другими играми. Так, он стал капитаном немецкой сборной по бриджу и участвовал в международных турнирах по этой игре.

После прихода к власти в Германии нацистов в 1933 году, Ласкеру с семьей пришлось покинуть страну. Несколько лет он прожил в СССР, однако затем переехал в Соединенные Штаты, к родственникам жены. На закате жизни Ласкер написал немало философских статей, посвященных его видению современного ему мира. Второй чемпион мира умер 11 января 1941 года в Нью-Йорке.

Побежденный Ласкером Вильгельм Стейниц был первым шахматистом, который предложил собственную стратегию шахматных поединков. Ласкер, пожалуй, был первым в истории шахмат, кто выстраивал тактику игры в зависимости от индивидуальных особенностей соперника, рассматривая шахматную партию как схватку двух интеллектов. Так, в поединках с Таррашем, который являлся приверженцем классических дебютных вариантов, Ласкер всегда пытался применить какую-нибудь новинку в самом начале партии, зачастую ставя этим соперника в тупик. Играя с Фрэнком Маршаллом, он стремился использовать слабость соперника в розыгрышах эндшпилей, и пытался как можно быстрее разменять все крупные фигуры. В шахматной борьбе Ласкер часто использовал различные психологические приемы. Так, с Таррашем он играл, находясь в соседнем помещении, утверждая, что «боится быть загипнотизированным» соперником. В начале партии с русским шахматистом Нимцовичем, не переносившим табачного дыма, Ласкер достал из кармана пачку сигар и демонстративно положил ее рядом с собой. Разнервничавшийся Нимцович начал совершать ошибки и вскоре проиграл. Возможно, этот случай и имели в виду Ильф и Петров, вложив в уста Остапа Бендера слова о том, что Ласкер обкуривает противников дешевыми сигарами… Тем не менее, своим успехам за шахматной доской Ласкер обязан в первую очередь не этим маленьким хитростям, а своей великолепной одаренности и целеустремленности. По словам одного из его последователей, Александра Алехина, Ласкер должен служить примером всем без исключения шахматистам, как его современникам, так и игрокам будущих поколений.