1945 год. «Арсенал» — «Динамо» Москва. Международный товарищеский матч

В том знаменитом турне по Англии московское «Динамо» провело четыре матча. Легендарными из них стали два: первый с «Челси» и третий с лондонским «Арсеналом».

Между ними 17 ноября 1945 года состоялся ещё один матч: в столице Уэльса Кардиффе «Динамо» обыграло команду «Кардифф Сити» со счётом 10:1. Такого разгрома англичане не ожидали. Поэтому интерес к предстоящей встрече «Динамо» и «Арсенала» был в Лондоне огромным. Накануне матча в лондонских газетах появились такие, например, заголовки: «Честь английского футбола сегодня поставлена под угрозу», «Русских нужно остановить».

К этому матчу англичане отнеслись настолько серьёзно, что «Арсенал», и без того очень сильный клуб, превратился, по сути дела, в национальную сборную. На поле кроме самих «канониров» вышли защитник Бакузи из «Фулхэма», полузащитник Халтон из Бери, а в нападении играл знаменитый Стэнли Мэтьюз из «Сток-Сити». В общей сложности в составе «Арсенала» появились футболисты семи английских клубов. Матч «Арсенала» с «Динамо» состоялся 21 ноября 1945 года.

Уже после игры сами англичане называли её «самой фантастической в истории английского футбола». В тот день с утра Лондон был окутан густым туманом, небывалым даже для английской столицы, где подобное явление, как известно, вовсе не редкость. 55 тысяч зрителей, собравшихся на трибунах, мало что видели на поле. В десятке-другом метров плохо различали друг друга и сами футболисты.

Первый удар по мячу сделали англичане, но динамовцы сразу же его перехватили и двинулись вперёд. Уже на 1-й минуте Всеволод Бобров оказался перед воротами и, опередив защитника и вратаря, забил первый мяч. Но англичане не дрогнули, к 38-й минуте счёт был 3:1 в их пользу. Два мяча из трёх были забиты с подач Стэнли Мэтьюза.

Стадион ликовал: теперь англичане были уверены, что всё встало на свои места, и что первый гол русские забили случайно. Но трибуны притихли, когда на 41-й минуте Константин Бесков забил второй гол. На перерыв команды ушли при счёте 3:2 в пользу «Арсенала».

Ко второму тайму туман сгустился ещё больше. Едва тайм начался, Всеволод Бобров после углового ударом головы послал мяч в ворота. Вратарь англичан успел его достать, но выпустил из рук, и Сергей Соловьёв забил гол. Счёт сравнялся.

А на 63-й минуте наступила развязка. Отбив очередную атаку англичан, динамовцы пошли вперёд. Очень тонко сыграл Константин Бесков: владея мячом, он вдруг оставил его на месте, а сам совершил рывок в сторону, уводя за собой защитника. Всеволод Бобров бил по неподвижному мячу, как на тренировке, и точно послал его в нижний правый угол ворот. «Динамо» победило знаменитый «Арсенал» со счётом 4:3.

Вадим Синявский, ведущий радиорепортаж об этом матче для советских слушателей, считал его самым памятным в своей карьере и впоследствии вспоминал:

«Утром, глянув в окно, я не увидел противоположного дома. А улочка была не больше двадцати метров шириной. Туман… Настоящий, лондонский, чертовски густой. Наши предложили перенести игру на завтра. Но хозяева смеялись: „Деньги в кармане! Все билеты проданы!“

И вот начался матч. Откровенно говоря, я до половины поля видел всё хорошо, и, пожалуй, ближайшие штанги и вратарей. Но как только игроки уходили к противоположной трибуне, на глазах у меня они превращались в огромные силуэты. Я должен был ориентироваться по фигурам игроков. Это было трудно. Но если со своими ещё можно было справиться, то с англичанами приходилось обращаться довольно вольно.

Первый тайм мы проигрывали 2:3. Мне было жарко. Безуспешно стараясь уследить за всеми перипетиями игры, я вконец измучился и, не выдержав, обратился к технику, который меня обслуживал, с просьбой — нельзя ли дать мне длинный шнур к микрофону, чтобы я мог выйти на боковую линию поля. Всё-таки метров тридцать я выигрывал…

В конце второго тайма, когда счёт уже стал 4:3 в нашу пользу, новая волна тумана, похожего на сгущённое молоко, навалилась на поле так, что я видел уже не игроков, а неясные тени….

Проглядывают правые ворота. Защищает их Алексей Хомич. По фигуре понимаю, что это он. Вижу, идёт атака на наши ворота… Удар! И сразу взрыв аплодисментов после того, как метнулся Хомич. А что произошло — не знаю. То ли Хомич пропустил гол, то ли взял мяч? Чему аплодируют?

Тут пришлось прибегнуть к маленькой уловке: я убираю свой микрофон за спину и, пользуясь тем, что за шумом стадиона не был слышен мой голос, кричу центру защиты Семичастному нашему капитану: „Миша! Что???“

Он отвечает: „Хома взял!“ После чего я эти два слова: „Хома взял!“ — расшифровал примерно в такую фразу: „В блестящем броске из правого верхнего угла Алексей Хомич забирает мяч. Отличный бросок, ему аплодирует Лондон!“

Самое интересное выяснилось из рассказов игроков уже после матча. Хомич действительно в феноменальном броске взял мяч действительно из правого верхнего».

Свой последний матч в знаменитом турне «Динамо» провело в Глазго, с очень сильной шотландской командой «Глазго Рейнджерс». Эта игра собрала рекордное число зрителей из всех четырёх матчей советских футболистов — семьдесят тысяч. Уже на 3-й минуте Василий Карцев открыл счёт. Шотландцы ответили очень острыми атаками, четыре минуты спустя в ворота «Динамо» был назначен 11-метровый штрафной удар. Стадион замер, но тут же взорвался оглушительным рёвом — Хомич отбил мяч.

На 24-й минуте тот же Карцев забил второй гол. Но шотландцы проявили характер: за пять минут до конца второго тайма они отквитали один мяч. А на 75-й минуте в ворота «Динамо» был назначен второй одиннадцатиметровый удар, и на этот раз шотландец Янг забил гол. Игра так и закончилась со счётом 2:2.

Общий итог выступления «Динамо» в Англии — две победы и две ничьи, 19 забитых и 9 пропущенных мячей. Особенно весомой была, конечно, победа над знаменитым «Арсеналом». Этот матч, как и матч с «Челси», вошёл в легенды мирового футбола.

И к чести англичан, ожидавших лёгких выигрышей своих команд, они не скрывали восхищения игрой «Динамо». Команда показала мощный атлетический футбол, взаимопонимание и огромную волю к победе. Особым успехом в Англии пользовались вратарь Алексей Хомич и нападающие Константин Бесков и Всеволод Бобров. Взяв в Англию армейского нападающего, тренер «Динамо» Михаил Якушин не прогадал: Бобров забил гол в первом матче с лондонским «Челси», сделал хет-трик в матче с «Кардифф Сити» в Уэльсе и дубль в матче с «Арсеналом»…