1953 год. «Блэкпул» — «Болтон». Кубок Футбольной ассоциации

Клуб «Блэкпул» из курортного города Блэкпул на западном побережье Англии, хоть и один из старейших в английском футболе — он был основан в 1887 году, — однако особыми достижениями гордиться не может. Но именно в этом клубе играл один из самых знаменитых футболистов Англии Стэнли Мэтьюз.

Мэтьюз стал первым англичанином, посвящённым в рыцари за выдающиеся достижения на футбольном поле. Королева Елизавета II даровала ему эту честь в 1965 году, когда великий футболист завершил свою карьеру. В тот год Мэтьюзу исполнилось 50 лет. На прощальный матч в его честь приехали звёзды мирового футбола, среди которых были Альфредо ди Стефано, Лев Яшин, Ференц Пушкаш…

Но знаменит сэр Стэнли Мэтьюз отнюдь не только своим феноменальным футбольным долголетием, хотя оно не может не поразить воображения. Его называли «королём дриблинга» за исключительное умение вести мяч и обыгрывать защитников сериями неподражаемых финтов. В 30–40-е годы XX столетия лучшего правого крайнего в английском футболе не было. Левые защитники любой команды ничего не могли с ним поделать. Арсенал обманных движений, которыми владел Мэтьюз, был неисчерпаемым. Зрители приходили в неописуемый восторг: казалось, он играл с соперниками в кошки-мышки.

Сам Мэтьюз голы забивал не так уж часто: обычно после своих проходов, вносящих сумятицу в оборону противника, точными пасами выводил на хорошие позиции товарищей по нападению. И уж, конечно, его действия воодушевляли на борьбу всю команду. Вдобавок он всегда был для Англии образцом истинного спортсмена с безупречно джентльменским поведением на поле. За 33 года своей футбольной карьеры не получил от судей ни одного предупреждения.

Однако не найдёшь в послужном списке легендарного футболиста и обширного перечня великих побед. Удивительно, но Мэтьюз никогда не был чемпионом своей страны и лишь один-единственный раз выиграл Кубок Футбольной ассоциации. Но объясняется это тем, что вся его футбольная жизнь прошла лишь в двух достаточно скромных английских клубах, никогда не хватавших звёзд с неба. В одном он играл 15 лет, в другом 14, а затем вновь вернулся в первый, чтобы в трудную минуту помочь ему вернуться в высший дивизион. Таким образом, сэр Стэнли Мэтьюз явил Англии ещё и высокий образец футбольной верности.

Первый из клубов Мэтьюза — это «Сток Сити» из города Сток-он-Трент, скромный, но тоже один из старейших клубов Англии. Мэтьюз подписал с ним контракт в 1932 году, когда ему было 17 лет. Вторым стал «Блэкпул», куда Мэтьюз перешёл в 1947 году. В следующем 1948 году Мэтьюз был назван лучшим футболистом Англии. Тогда же он мог бы наконец добиться первой большой победы — «Блэкпул» вышел в финал Кубка Футбольной Ассоциации, но проиграл «Манчестеру Юнайтед» — 2:4. Такая же возможность представлялась Мэтьюзу и в 1951 году, но на этот раз «Блэкпул» уступил в финале «Ньюкаслу» — 0:2.

И только с третьей попытки Мэтьюз вместе с «Блэкпулом» выиграл, наконец, почётнейший для каждого английского футболиста приз. Это была не просто победа — финальный матч между скромным «Блэкпулом» и ещё одним скромным провинциальным клубом — «Болтоном» — вошёл в число футбольных легенд. Его часто называют «финалом двух Стэнли», потому что в Блэкпуле был ещё один футболист с этим именем — Стэнли Мортенсен. И победу команде действительно принесли именно эти два игрока.

Финал проходил 2 мая 1953 года. В тот день впервые его почтила своим присутствием королева Елизавета II. Она вступила на престол 6 февраля 1952 года, но церемония коронации предстояла только через месяц после финального матча. На матче присутствовали 100 тысяч зрителей, несмотря на то, что ни одна из команд не была лондонской. Матч захватил зрителей буквально с первых секунд и не отпускал до самого финального свистка.

Уже на 2-й минуте матча «Болтон» вышел вперёд. На 35-й минуте Стэнли Мортенсен сравнял счёт. Однако на 41-й минуте «Болтон» вновь вышел вперёд, и на перерыв команды ушли при счёте 2:1 в его пользу.

Через 10 минут после начала второго тайма счёт был уже 3:1. «Блэкпул» тем не менее не сдавался. В 1953 году Стэнли Мэтьюзу было уже 38 лет, но команда большей частью играла на него, надеясь на его виртуозные проходы по правому краю. На 68-й минуте Стэнли Мортенсен отыграл один мяч — 3:2 в пользу «Болтона».

А развязка наступила в последние мгновения матча.

Сначала проход Стэнли Мэтьюза на 89-й минуте закончился точной передачей на Стэнли Мортенсена, который сравнял счёт. А за несколько секунд до свистка после ещё одного слаломного прохода Стэнли Мэтьюз сделал выверенную передачу на полузащитника Билла Перри, и тот забил победный для «Блэкпула» гол.

После этого матча Стэнли Мэтьюза вынесли с поля на руках. Стэнли Мортенсен тоже сотворил невозможное: он стал первым футболистом, сделавшим в финальном матче Кубка Футбольной ассоциации хет-трик, и с тех пор ещё никому не удалось повторить это достижение. Но и для скромного клуба «Блэкпул» эта великая победа тоже так и осталась единственной…