1954 год. Сборная Венгрии — сборная Уругвая. Чемпионат мира

Полуфиналы чемпионата мира 1954 года получились разными. В одном из них сборная ФРГ с лёгкостью разгромила сборную Австрии со счётом 6:1. Но другой полуфинал, в котором встретились сборная Венгрии и сборная Уругвая, стал футбольным событием. Этот матч состоялся 30 июня на том же «Стад Олимпик де ля Понтез» в Лозанне, где за несколько дней до этого в четвертьфинале с беспримерной результативностью сыграли австрийцы и швейцарцы.

Перед игрой журналисты называли встречу венгерских и уругвайских футболистов досрочным финалом. И неспроста. Ведь сборная Уругвая пока ещё была действующим чемпионом мира, а великолепной, мощной сборной Венгрии после группового турнира и победы над сборной Бразилии в четвертьфинале почти единогласно уже предрекали титул нового чемпиона. Словом, как раз в этой игре старый чемпион, как ожидали, должен был сложить с себя чемпионские полномочия и передать их сборной Венгрии…

И не беда, что после победы над уругвайцами венгерским футболистам ещё предстоял финальный матч! Как опять-таки считали многие, он должен был стать для непобедимых венгров лишь пустой формальностью…

Но полуфинал помимо своего турнирного значения оказался вдобавок великолепной игрой. Многие футбольные специалисты потом утверждали, что подобного матча ещё никогда не видели. Он отличался красивыми комбинациями, захватывающим «сюжетом» и редкой корректностью, хотя в сборной Венгрии играли девять участников предыдущей «битвы в Берне». Даже удалённый в том матче с бразильцами Йожеф Божик был прощён ФИФА и получил разрешение тоже выйти на поле.

А в составе сборной Уругвая на игру вышли три чемпиона мира, герои знаменитого матча на «Маракане» прошлого чемпионата, когда была обыграна сборная Бразилии: вратарь Роке Масполи, защитник Виктор Андраде и нападающий Хуан Скиаффино, который сравнял счёт в той игре. Итак, 30 июня 1954 года, в шесть часов вечера по среднеевропейскому времени, этот «досрочный финал» между сборными Венгрии и Уругвая начался.

По счастью, запись этого матча сохранилась, так что он живёт для футбольной истории. Снова на поле сошлись две футбольные школы: южноамериканская, артистичная, взрывная и бесшабашная, и европейская — рациональная и продуманная, да ещё «приправленная» венгерскими новациями, которые и сделали сборную Венгрии самой сильной на тот момент командой Европы.

Венгерские футболисты довольно рано открыли счёт — это сделал на 13-й минуте Золтан Цибор. Многие зрители на стадионе считали, что это только начало, но шли минуты, а на поле была равная игра, полная страсти и красоты.

Только в самом начале второго тайма Нандору Хидегкути удалось, наконец забить второй мяч. После этого мало кто сомневался, что сборной Уругвая осталось быть чемпионами мира только до финального свистка. Но в конце второго тайма в игре произошёл неожиданный поворот. Нападающий уругвайцев Хуан Хохберг на 75-й минуте сначала забил один мяч, а на 86-й минуте сравнял счёт.

Пришлось в «досрочном финале» играть в дополнительное время. И всё же сборная Венгрии была сильнее. На 111-й и 116-й минутах Шандор Кочиш двумя великолепными ударами головой довёл счёт до 4:2. С ним и закончился этот красивый матч.

Обе команды отдали в нём много сил. Возможно, поэтому в матче за третье место сборная Уругвая проиграла не столь уж сильной команде Австрии — 1:3. Для сборной Австрии этот успех — третье место — так с тех пор и остался самым большим достижением на чемпионатах мира.

А сборная Венгрии вышла в финал, где ей предстояло встретиться — уже во второй раз на этом чемпионате мира — со сборной ФРГ.