1988 год. Сборная СССР — сборная Бразилии. Игры XXIV Олимпиады

Если сборная СССР в 1988 году проиграла в финальном матче чемпионата Европы сборной Голландии, то советская олимпийская сборная осенью того же года праздновала победу в футбольном турнире XXIV Олимпиады, игры которой на этот раз проходили в Южной Корее. «Наследниками» той легендарной сборной СССР, которая впервые выиграла олимпийское золото в далёком уже 1956 году, были молодые футболисты — вратарь Дмитрий Харин, бывший московский торпедовец, как раз в том 1988 году сменивший клуб на московское «Динамо», его одноклубники Виктор Лосев, капитан команды, Игорь Добровольский, Игорь Скляров, московский торпедовец Юрий Савичев, московский спартаковец Евгений Кузнецов, Владимир Лютый из днепропетровского «Днепра», Сергей Горлукович из московского «Локомотива», московский армеец Владимир Татарчук, Арминас Нарбековас из вильнюсского «Жальгириса», Гела Кеташвили из тбилисского «Динамо», Евгений Яровенко из алма-атинского «Кайрата». Эта молодая команда, которую тренировал Анатолий Бышовец, была «усилена» киевским динамовцем Алексеем Михайличенко, игравшим и на чемпионате Европы.

В своей группе C сборная СССР заняла первое место, сыграв вничью 0:0 с хозяевами Олимпиады — сборной Кореи, и победив сборную Аргентины — 2:1 и сборную США — 4:2. Затем были победы в четвертьфинале над сборной Австралии — 3:0, и в полуфинале над сборной Италии — 3:2. Наконец пришёл день финального матча — 1 октября 1988 года. На Олимпийском стадионе Сеула сборная СССР встречалась с фаворитом олимпийского футбольного турнира — сборной Бразилии.

В том 1988 году имена молодых игроков олимпийской сборной Бразилии ещё не были хорошо известны в футбольном мире, но среди них были вратарь Таффарел, а также Ромарио и Бебето — будущие чемпионы мира 1994 года. В своей группе бразильцы одержали три победы, забив девять и пропустив лишь один мяч. В четвертьфинале и полуфинале сборная Бразилии уверенно обыграла сборные Аргентины и ФРГ. Но в финале она встретилась с соперником, не уступающим ей ни в чём.

Матч начался взаимными, очень острыми атаками. Первая опасность возникла у бразильских ворот: Михайличенко прорвался по левому краю и отдал пас на Лютого, вбегающего в штрафную площадку. Защитник Батиста успел выбить мяч, прежде чем он пришёл к футболисту сборной СССР. Но и сборная Бразилии ответила атакой на атаку. Вскоре после подачи углового головой опасно пробил Андраде, но мяч не попал в ворота. Затем пришлось потрудиться вратарю бразильцев Таффарелу, отразившему опасные удары Добровольского и Михайличенко.

В первом тайме сборная СССР выглядела, пожалуй, мощнее и быстрее, но бразильцы умело сбивали темп. Когда мяч попадал к ним, они принимались неспешно его перепасовывать, готовя вместе с тем стремительную, неожиданную атаку. Бразильцы держали на её острие Фариаса, своего лучшего бомбардира, успевшего забить на олимпийском турнире 6 мячей. Но счёт на 30-й минуте финального матча открыл не он, а Ромарио. После подачи углового Харин, высоко прыгнувший, не достал кулаком до мяча, и тот попал к Ромарио. Будущий чемпион мира не промахнулся.

Пропущенный гол не выбил футболистов сборной СССР из колеи. Больше того, теперь они окончательно перехватили инициативу. До конца тайма вратарю Таффарелу дважды пришлось спасать сборную Бразилии после ударов Лютого и Татарчука. Бразильцы же угрожали воротам Харина лишь однажды — после штрафного удара, который пробил Круз.

Во втором тайме в составе сборной СССР вместо Арминаса Нарбековаса на поле вышел Юрий Савичев, как раз ему и предстояло стать героем матча. Советские футболисты вновь сразу же взяли быстрый темп. Бразильцы, напротив, стремились его сбить, подолгу разыгрывая мяч и готовя собственную атаку. В первые минуты тайма они шли вперёд небольшими силами, предпочитая быстрые одиночные рейды. В исполнении бразильских виртуозов, наделённых высочайшей техникой, они были очень опасными. Раз за разом удачные проходы по правому краю на большой скорости удавались Кареке, который подавал мяч в штрафную или пытался в одиночку пробиться к самым воротам Харина.

И всё-таки, пока счёт был 1:0 в пользу сборной Бразилии, опасные моменты чаще создавались у её ворот. Осознав это, бразильские футболисты отрядили в защиту большие силы. Тем не менее всё чаще в игру вступал Таффарел. Трижды подряд он отбивал мяч после подачи угловых. Наконец в штрафную площадку ворвался Алексей Михайличенко, и, спасая положение, защитник Алоизиу сбил его с ног. 11-метровый мастерски исполнил Игорь Добровольский, на 61-й минуте счёт стал 1:1.

Конец второго тайма прошёл в атаках сборной Бразилии. Удачной оказалась замена, сделанная тренером Карлосом Альберто Силвой — вместо Бебето на поле вышел Пауло. Он обострил игру своими быстрыми индивидуальными выпадами, то и дело вынуждая советских защитников нарушать правила. И всё-таки сборная СССР выдержала натиск, сохранив ничейный счёт.

А уже в дополнительное время сказалось то, что советская команда была лучше готова физически. Техничные бразильцы подустали, чаще стали допускать ошибки и в атаке, и в обороне. Шла 105-я минута, когда длинный пас вывел торпедовца Юрия Савичева один на один с Таффарелом. Вратарь бросился навстречу, но Савичев красиво перебросил мяч через него, и тот опустился в сетке.

Последние 15 минут прошли в упорной, нередко жёсткой борьбе. К сожалению, у иных футболистов не выдерживали нервы. На 110-й минуте судья удалил с поля сначала Татарчука, а за 2 минуты до окончания дополнительного времени — бразильца Эдмара. Уже перед самым финальным свистком Алексей Михайличенко мог забить третий мяч. Он получил прекрасный пас от Лютого, но пробить не успел — снова блеснул мастерством Таффарел, успевший перехватить мяч в последнее мгновение.

Матч закончился, сборная СССР во второй раз за свою историю стала олимпийским чемпионом. Промежуток между двумя этими победами составил 32 года…