Финальный турнир

Финальный турнир Евро-68 прошел в Италии. Полуфиналы были намечены в Неаполе и Флоренции. По очередному «нелепому стечению обстоятельств» советской команде выпал жребий играть с хозяевами турнира в городе у подножия Везувия.

Прежде чем перейти к описанию и анализу событий на поле, следует упомянуть все факторы, которые привели к тому, что всё произошло именно так, а не иначе. Советская сборная во все времена являлась не только сборной лучших игроков страны, которые вместе добиваются результатов, но и парадной вывеской страны «победившего социализма». Именно вмешательство партийной, службистской и прочей «нефутбольной», но очень руководящей составляющей в процесс формирования состава и тренировок, а в конечном итоге – в игру на поле, во многом и определяло результат этой игры.

Сборная, отправившаяся в Италию, была совсем не той, которая преодолела отборочный турнир и стадию четвертьфинала. «Политические» потери Воронина, Стрельцова и списанного «на покой» Льва Яшина перед самым отъездом дополнились потерями Численко и Хурцилавы. Двоих игроков основы команда лишилась за четыре дня до вылета в Италию – таковы были последствия «мудрого партийного решения» – бороться за первенство в Европе и проводить отбор на олимпиаду одним составом. Численко и Хурцилава были сломаны чехословаками в Остраве, где команда СССР проиграла 0:3, и на олимпиаду так и не попала. «Ненужными» на финале европейского чемпионата оказались Йожеф Сабо и Валерий Маслов. О том, что значили потери, говорит хотя бы такой факт: авторы 15 мячей из 20, забитых сборной СССР в розыгрыше Евро-68, не поехали с командой на финал в Италию.

И все-таки советские футболисты смогли дать хозяевам поля настоящий бой, захватив инициативу с первых минут, несмотря на неистовую поддержку итальянцев горячими фанатами Неаполя. Стоит признать, что прежней сыгранности у советской команды не было. К тому же, на радость местным тиффози, в воротах «Скуадры адзурры» отменно действовал молодой еще Дино Дзофф. В итоге уже к середине тайма итальянцы перехватили инициативу и устроили настоящий штурм ворот сборной СССР, который, впрочем, не принес видимых результатов. Первый тайм, по большому счету, прошел без моментов – с обилием борьбы, в которой никто не хотел уступать. Во втором тайме один из лучших моментов был у Джанни Риверы, но Пшеничников смелым броском в ноги не дал форварду пробить с линии вратарской. Последняя четверть часа прошла уже с преимуществом сборной СССР. На хорошие ударные позиции вырывались Еврюжихин и Геннадий Логофет, дважды мощно бил по воротам Александр Ленёв, но основное время так и закончилось – 0:0.

Овертайм ознаменовался обменом опаснейшими моментами. Сначала Еврюжихин прорвался по флангу и нанес издали сильный удар, на который Дзофф не среагировал. Мяч, однако, пролетел в полуметре от штанги. Спустя две минуты феноменальный по силе удар нанес Доменгини – мяч попал в штангу, и она несколько секунд после этого дрожала.

Голов забито так и не было – ни домашних итальянцами, ни гостевых советскими футболистами. А поскольку переигрывать игру никто не договаривался, капитаны команд, судьи и представитель УЕФА испанец Агустин Пухоль спустились под трибуны, чтобы подбросить монетку и выявить победителя.

Сначала для сборной СССР все шло неплохо – Альберт Шестернёв выиграл право выбирать сторону монеты, но вот когда судья взял в руки французский десятифранковик, капитан советской команды впал в ступор. Не выдержав, Пухоль обратился к капитану итальянцев Факетти, который выбрал «решку» и угадал.

Тогдашний президент Федерации футбола Италии Артемио Франки заметил: «Сборная Италии заслужила победу, но сборная СССР не заслужила поражения». Советской команде можно было только посочувствовать – она осталась единственной в истории европейских первенств командой, проигравшей по воле жребия.

Некоторые источники в самой Италии утверждают, что вопрос продвижения Италии к вершине европейского пьедестала решали боссы неаполитанской мафии. Случай с монеткой, которую, к слову, никто никогда не видел, имеет несколько версий и трактовок. Согласно одной из них, она закатилась под лавку, по другим – ее бросали дважды, поскольку первый раз она застряла ребром в щели пола… Наиболее популярная версия в самой Италии: арбитр подбросил монету, поймал ее на ладонь, накрыл второй рукой и сказал: «Италия!».

Во втором же полуфинале собравшиеся во Флоренции болельщики увидели динамичный, скоростной и комбинационный футбол. Перед встречей роль фаворита отводилась англичанам, однако молодая команда югославов ни в чем чемпиону мира не уступала. Наставник команды Райко Митич сумел наладить строгую дисциплину в обороне, а молодой дебютант Мирко Павлович успешно закрыл самого Бобби Чарльтона. Однако главной звездой югославской команды итальянская пресса признала не его, а Драгана Джаича. Нападающий с легкостью обыгрывал соперников и больше остальных досаждал защитникам и вратарю Гордону Бэнксу.

Фактически весь матч и прошел в дуэли двух звезд: Джаич, признанный затем лучшим игроком финальной части, бил и бил, а Бэнкс, в 1960-х десятки раз попадавший в символические сборные Европы и мира, ловил и отбивал. Развязка произошла за пять минут до финального свистка – неудержимый Джаич все-таки принес югославам победу.

Гол получился прямо-таки на загляденье: Джаич принял пущенный верхом мяч на грудь, скинул на ногу и мощно пробил под перекладину. На первый взгляд – ничего сложного для профессионала, однако Джаич провел эту операцию за доли секунды, находясь в окружении соперников. После встречи наставник англичан Альф Рамсей назвал этот гол «конфеткой».

Чемпионы мира были настолько расстроены, что один из них – полузащитник Алан Маллери – грубо атаковал Тривича и был удален с поля. Таким образом, хавбек «Тоттенхэма» вошел в историю английского и европейского футбола как первый удаленный игрок сборной Англии в международных встречах и первый футболист, удаленный в финалах чемпионатов Европы.

Матч за третье место сборной СССР против Англии получился серым и безрадостным. Советскими историками футбола принято валить всю вину за поражение на воспитанника харьковского футбола Юрия Истомина, однако это явное преувеличение. Да, Истомин, персонально игравший с Бобби Чарльтоном, в первом тайме дважды упускал своего подопечного, и тот на 39-й минуте открыл счет. Но и до этого, и после у четырех нападающих сборной СССР была масса возможностей сравнять счет. А уж после того, как Джеффри Хёрст удвоил преимущество Англии, британцы и вовсе остановились. Советской же сборной не хватило мотивации, сил или просто психологической уверенности, чтобы хоть что-то изменить на поле.

Финал первенства, напротив, выдался на редкость интересным. Тактика итальянцев, ориентированная на оборону, столкнулась с легким, атакующим и очень быстрым футболом югославов. Пожалуй, это была лучшая югославская команда в истории. Гости (а ведь эта игра проходила именно на поле соперника) владели весьма серьезным преимуществом. Наиболее досаждал итальянцам форвард «Войводины» Добривое Тривич, который неоднократно мог пробить Дзоффа. Под стать своему партнеру играл Драган Джаич, представлявший в сборной «Црвену звезду». Он-то и открыл счет в матче, вовремя среагировав на выверенную передачу.

Если бы матч проходил не в Италии, «Скуадра адзурра» наверняка бы проиграла, но здесь поддержка тиффози была настолько мощной, что даже швейцарский арбитр Готфрид Динст, вольно или не вольно, но старался поддержать хозяев. Однажды Тривича откровенно завалили в штрафной, однако свисток швейцарца не прозвучал.

Во втором тайме югославы продолжали владеть преимуществом и были на порядок опаснее соперника. По крайней мере, по количеству острых моментов гости превзошли итальянцев. Порой «Скуадра адзурра» отбивалась из последних сил, в то время как подопечные Райко Митича демонстрировали лучшую физическую форму. Удвоить преимущество югославов мог Вахидин Мусемич, который едва не переправил мяч в покинутые Дзоффом ворота.

Спас хозяев чемпионата нападающий «Интера» Доменгини – своим мощным ударом со штрафного пробил «стеночку», и мяч оказался в сетке. Югославы протестовали, обращая внимание на то, что Доменгини пробил без свистка арбитра. Однако Динст не стал отменять взятие ворот, и матч перешел в овертайм.

Героем матча мог стать Джаич: в дополнительные полчаса именно у него был наилучший шанс для взятия ворот. Но счет остался прежним, а это значило, что финал необходимо было переиграть – впервые в практике международных соревнований такого уровня.

Дополнительный матч прошел через два дня в Риме на том же стадионе. Только вот зрителей почему-то собралось вдвое меньше. Может быть, они что-то знали? Можно смело сказать, что стратегическую борьбу наставников выиграл итальянец Валькераджи. После изматывающего финала он ввел в состав пять новых игроков, в то время как югославы сделали только одну замену. Действенность плана наставника «Скуадры адзурры» все увидели уже в дебюте встречи, когда не успевших восстановиться гостей от верных голов дважды спасал вратарь Пантелич. Итальянцы безоговорочно вели игру. Особенно хорош был Сандро Маццола, мастерски раздававший пасы из центра поля. Судьба золотых медалей была решена еще в первом тайме, когда по голу в ворота югославов забили Луиджи Рива и Пьетро Анастази.

Надежда на то, что во втором тайме югославы прибавят, так и осталась лишь надеждой – физических сил уже не осталось. Эта победа стала первым успехом итальянцев после победы на чемпионате мира ровно 30 лет назад.