Финальный турнир

Если театр начинается с вешалки, то финальные турниры чемпионатов Европы по футболу, по традиции, ведущей свое начало с 1980 года, начинается с жеребьевки, в ходе которой странным образом все основные претенденты на чемпионство отправляются в одну группу, а хозяева – в другую. В этот раз была еще одна новинка: в жеребьевке принимал участие талисман чемпионата Европы – кролик Берни.

Талисман Евро-88 многие считают самым удачным из всех, бывших до него, да и после. Об итальянском Пиноккио, талисмане Евро-80, вы уже знаете. Во Франции в 1984-м талисманом был избран галльский петух, который был облачен в фиолетовую форму хозяев первенства. Безрукий и не очень антропоморфный зверь вызывал скорее насмешки, нежели восторг.

Берни же был совсем другим: энергичный улыбчивый кролик с напульсниками на обеих руках, в бутсах и налобнике, названный в честь города, в котором находилась штаб-квартира УЕФА, заводил болельщиков и за два месяца стал всеобщим любимцем как в Германии, так и за ее пределами. Берни был настолько популярным, что для своего Евро в 1992 году шведы талисманом также выбрали кролика. Вот только он больше не был Берни, а имел весьма оригинальное имя – Кролик.

В ходе жеребьевки, которую транслировали в прямом эфире на 101 страну мира, в первую группу попали хозяева соревнования, обновленная сборная Италии, вечно «подающие надежды» испанцы и «сборная пенсионеров» из Дании. Во второй ж группе сошлись две лучших команды отборочного цикла – Англия и Голландия и две «темных лошадки» – СССР и Ирландия.

В первом же матче первой группы хозяева первенства играли с Италией. С самого начала игры было ясно, что много мячей в этом матче забито не будет. В начале второго тайма центральные защитники немцев Маттеус и Хергет прозевали в своей штрафной Роберто Манчини, который реализовал выверенный пас Донадони. Быть бы тому голу единственным, если бы не британский арбитр, зафиксировавший нарушение вратарем итальянцев «правила четырех шагов». Судья поставил свободный практически на углу вратарской площадки, Литтбарски откатил Бреме, а тот ударил «с носка» – мяч чудом нашел щелку в стенке итальянцев, которые почти всей командой стояли на линии ворот. Оставшие полчаса были на редкость пресными и неинтересными. Матч вошел в историю как первый сыгранный на чемпионатах Европы 18-летним левым защитником, будущей легендой «Милана» и «Скуадры адзурры» Паоло Мальдини.

В параллельном матче Испания изрядно намучилась с Данией – 3:2, при этом один из мячей форвард южан Эмилио Бутрагеньо забил из положения «вне игры». Впрочем, Мичел через пять минут после этого не реализовал пенальти – можно сказать, что то на то и вышло.

Это был последний достойный матч сборной Дании на том чемпионате – два последующих «остывшая» команда Зеппа Пионтека проиграла, что называется, без вариантов с одинаковым счетом 0:2. К концу турнира стало понятно, что датчане попали на Евро лишь благодаря слабости отборочной группы и стечению обстоятельств.

Одним из украшений первенства, уже можно сказать, по традиции, стал поединок между Италией и Испанией – обе команды показали свой фирменный футбол, в котором больше преуспели итальянцы: их фирменное «не пропустить» оказалось выполненным, в отличие от испанского фирменного «забить».

Ключевым стал матч ФРГ – Испания. Немцев гнали вперед трибуны, статус хозяев и желание занять в группе первое место. Испанцы же в случае победы выходили в полуфинал вместо сборной ФРГ, но со второго места. Выиграли немцы – два мяча забил Руди Фёллер, не забивавший до этого за сборную в шести матчах кряду.

Гораздо интереснее была закручена интрига во второй группе. Первыми начали преподносить сюрпризы ирландцы, которые впервые за 39 лет обыграли «старшего брата»! Традиционно настырные в единоборствах и в игре головой, ирландцы ничем не уступали англичанам в чисто английских же компонентах игры. А уже очень скоро стала сказываться и лучшая тактическая выучка и организация – английские футболисты, проигрывавшие с шестой минуты, в ходе матча демонстрировали все меньшее взаимопонимание и все больше ругались между собой и предъявляли претензий арбитру.

Параллельный матч СССР-Голландия вошел в учебники как пример идеальной контригры против превосходящего в атлетизме и технике соперника. Команда Лобановского, избрав игру от обороны, надежно продержала эту самую оборону весь матч, а в одной из нередких контратак Василий Рац поставил неразрешимую задачу перед голкипером «оранжевых» Ван Брёкеленом.

После столь оптимистичного начала (именно голландцев наряду с немцами, а отнюдь не мощно проведшую отбор сборную Англии, в СССР считали главными претендентами на «золото») от советских футболистов ждали только побед. Но не тут-то было. Ирландия еще раз продемонстрировала, что ее успехи далеко не случайны: весь матч грамотно обороняясь, ирландцы, как и в игре с Англией, использовали едва ли не единственный шанс у чужих ворот. Вначале Майк Маккарти вбросил мяч из аута метров на 35, а затем Ронни Уилан с лету в прыжке нанес такой удар, парировать который голкипер советской команды Ринат Дасаев не смог. Но сборная СССР, четко соблюдая тренерскую установку, не проиграла – за пять минут до финального свистка ирландцы таки ошиблись в обороне, Беланов, получив пас со своей половины поля, перебросил его через двух защитников, и обладатель «Серебряной бутсы» Олег Протасов убежал на свидание с вратарем гостей, после чего протолкнул мяч тому между ног.

Англичане перед матчем с Нидерландами были настроены решительно – отступать было некуда. Однако им не повезло: Ринус Михелс вспомнил, что в его распоряжении есть забивной форвард Марко ван Бастен, и выпустил того с первых минут. В результате на гол капитана англичан Брайана Робсона ван Бастен ответил хет-триком. После него, заметим, такой подвиг удался всего лишь раз – спустя 20 лет нападающий сборной Испании Давид Вилья «оторвался» на команде России.

Матчи последнего тура в группах начинались синхронно, дабы команды, зная о результатах соперника, не останавливались и не начинали «убивать игру». Впрочем, ни к советской, ни к голландской сборной это не относилось: обе боролись только за победу, тем более голандцам она была нужна как воздух. И снова команда, которую устраивала и ничья (теперь это была Ирландия), в последнем туре дрогнула. Голландцы весь матч искали ключи к воротам островитян, те героически оборонялись, но у них в запасе не было того, что было в предыдущих матчах – забитого гола. Как потом самокритично скажет Джеки Чарльтон, «команда, играющая на нулевую ничью, всегда обречена». Трагичной для ирландцев стала 82-я минута, когда голова полузащитника Вима Кифта, незадолго до этого вышедшего на замену, оказалась на пути очередного пушечного удара Рональда Кумана. Мяч и Кифт разлетелись – первый по замысловатой траектории опустился в сетку ворот ирландцев, второй с сотрясением – на газон. Вот как становятся героями своей страны, даже когда об этом и не помышляют!

Сборная же СССР, независимо от результата параллельного поединка проходившая в полуфинал, в последнем туре играла с потерявшими все шансы на дальнейшую борьбу, но не уронившими достоинство англичанами. Перед матчем Линекер, Робсон и компания обещали дать настоящий бой, но уже через две минуты после начала матча голкипер англичан вынимал мяч из сетки собственных ворот. Это Гленн Ходдл устроил обводку возле линии своей штрафной, Сергей Алейников его обокрал и точно положил мяч в угол ворот Вудса. И хотя англичане очень быстро забили свой фирменный мяч – после подачи с углового выше всех выпрыгнул Тони Адамс и просто вколотил мяч головой в сетку – развить успех им не удалось. В скором времени Михайличенко вернул преимущество советской команде в счете, а в середине второго тайма фланговым прострелом Василия Раца воспользовался Пасулько.

Данный текст является ознакомительным фрагментом.