Тайманов Марк Евгеньевич

(род. в 1926 г.)

Видный советский шахматист, музыкант и журналист.

Чемпион СССР, Европы, олимпийский чемпион, участник двух турниров претендентов на шахматную корону.

Крупный шахматный теоретик, аналитик и педагог.

«Родиться — это уже великая удача, и использовать ее нужно с радостью», — говорит Марк Евгеньевич Тайманов — шахматист, музыкант и журналист. Свои таланты он не закапывал в землю, и то, что было дано ему от рождения, использовал и использует до сих пор сполна. Мы же воспользуемся еще одной подробностью рождения Тайманова — тем, что родился он в Харькове, и расскажем об этом удивительном человеке.

Итак, Марк Евгеньевич Тайманов родился в Харькове 7 февраля 1926 года. Вскоре его семья покинула Украину и переехала в Ленинград, где прошла вся жизнь Марка Евгеньевича. С детства он проявлял большие музыкальные способности, что было отмечено его родителями, и уже в возрасте 6 лет Марк стал серьезно заниматься музыкой — в первую очередь игрой на фортепиано. Музыкой занималась и его сестра Ирина. (Она потом окончила консерваторию и долгие годы проработала на Ленинградском телевидении.)

Уже в 10 лет Тайманов был участником престижных конкурсов молодых дарований. Мальчик отличался живым характером, любопытством, а еще буйной шевелюрой, которая сыграла в его жизни не последнюю роль. Однажды учеников музыкальной школы, в которой учился Тайманов, просматривал съемочный коллектив фильма «Концерт Бетховена». Нужен был исполнитель главной роли — одаренного маленького скрипача. Приглянулся режиссеру колоритный Марк Тайманов. Следующие полгода Тайманов учился артистично держать в руках скрипку. (Все произведения в фильме, естественно, исполнял за кадром профессиональный музыкант.) Марк блестяще справился со своей ролью. Фильм шел в кинотеатрах не только СССР, но и за границей. (И собрал, по некоторым сведениям, больше валюты, чем знаменитый «Чапаев».) Интересно, что эмигранты — родственники Тайманова увидели своего маленького племянника впервые именно на киноэкране. Тайманов, конечно, стал знаменитостью среди своих ленинградских сверстников. Именно его в 1937 году пригласили на открытие Ленинградского Дворца пионеров для торжественного поднятия флага. И там же произошел еще один эпизод, определивший судьбу одаренного мальчика. Директор Дворца предложил Марку выбрать, в каком кружке он хотел бы заниматься. И Тайманов заявил, что хочет ходить в шахматную секцию. Сам гроссмейстер признается, что решил ходить на шахматы, потому что во Дворце помещение для занятий этой игрой было самым тихим. Правда, шахматами очень увлекался и отец Тайманова — инженер по профессии, со строгим логическим складом ума. Евгений Тайманов и умер от инсульта за шахматной доской. Один из его сыновей Роальд в большей степени, чем Марк, унаследовал тягу отца к точным наукам — он стал крупным ученым.

Впечатлил 11-летнего музыканта портрет Михаила Ботвинника возле входа в шахматный кабинет. Именитый гроссмейстер был шефом шахматной секции Дворца пионеров.

Вскоре оказалось, что Тайманов так же дружен с Каиссой, как и с Евтерпой. Его первыми учителями были мастер А. П. Сокольский и гроссмейстер Г. Я. Левинфиш. Уже в 13 лет Тайманов становится кандидатом в мастера спорта. Группу наиболее способных шахматистов Дворца берет к себе Михаил Моисеевич Ботвинник. Тайманов с благодарностью вспоминает своего наставника. Ботвинник не пичкал воспитанников знаниями, он задавал домашние работы, а затем внимательно слушал подготовленные доклады и тактично поправлял выступавших. Иногда Михаил Моисеевич проводил для учеников сеансы одновременной игры на 5–6 досках. Как-то раз Марк Тайманов увидел на страницах шахматного журнала «64» разбор партии, которую он выиграл у своего учителя во время одного из таких сеансов.

Ботвинник позже вспоминал о Марке: «Мальчик соображал молниеносно и блестяще считал варианты».

Параллельно делал Тайманов и музыкальную карьеру. После школы он поступил в Ленинградскую консерваторию, где его главным учителем стал Самарий Ильич Савшинский — талантливый педагог и музыкант. Марк Евгеньевич был одним из лучших учеников. Именно здесь Савшинский предложил Марку не просто играть на фортепиано, а попробовать себя в фортепианном дуэте. В качестве напарника Тайманову Савшинский подобрал другую свою воспитанницу — Любовь Брук. Практика показала, что Самарий Ильич не ошибся. Дуэт прекрасно сыгрался, а вскоре кроме музыкального стал и семейным. Тайманов наиграл за свою жизнь на 12 долгоиграющих пластинок, а произведения, исполненные дуэтом Тайманов-Брук, вошли в сборник «Великие пианисты XX века», выпущенный сравнительно недавно фирмой «Филипс». Музыкой занялся и сын Тайманова от этого брака Игорь и внучка Кира.

В шахматах были свои успехи. В 1952 году на турнире в Стокгольме Марк Евгеньевич выполнил гроссмейстерскую норму. Вскоре он был включен в сборную команду СССР, направлявшуюся на чемпионат в Англию. Здесь Тайманов стал чемпионом мира среди студентов. Говорят, что командировку Тайманова подписывал сам Сталин. Марк Евгеньевич до сих пор говорит, что его отношение к Сталину неоднозначно. С одной стороны, многие его родственники были репрессированы — мамина сестра, папин брат. (Сын маминой сестры Юрий воспитывался в семье Таймановых.) Как-то раз (уже в 60-е годы) Марк Тайманов демонстративно отказался поддержать тост «За Сталина» высокопоставленного грузинского коммуниста. С другой стороны, Тайманов благодарен Сталину за то, что тот дал возможность пойти «шахматам в массы», раскрыться множеству талантливых советских шахматистов.

Молодой Тайманов стал постоянным участником чемпионатов СССР. В 1949 году он поделил 3–4 места. В 1952 году дошел до самого конца и столкнулся со своим наставником — Михаилом Ботвинником. Здесь произошла история, о которой Тайманов не любит вспоминать. Во время одной из партий молодой гроссмейстер предложил своему именитому сопернику ничью. Однако тот ответил, что по правилам данного турнира предлагать ничью можно не ранее 30-го хода с обязательным обращением к главному арбитру. Тайманов согласился и тут же сделал очень сильный ход. А еще через некоторое время Ботвинник сказал, что он действительно, пожалуй, согласен на ничейный исход. И без всякого арбитра! Но Тайманов видел, что теперь ситуация на доске совершенно иная. Поэтому предложил все же спросить у судьи. Тот же справедливо отказал Ботвиннику. Весь матч в результате выиграл Михаил Моисеевич, но на Тайманова он еще долго обижался.

Марк Тайманов выиграл чемпионат СССР только один раз (в 1956 году), зато несколько раз был чемпионом Ленинграда, а участвовал в чемпионатах СССР 23 раза — рекорд, который уже никто не сможет побить, — СССР больше не существует.

В середине 50-х Марка Евгеньевича стали постоянно включать в состав советской сборной. С ней он стал четырехкратным чемпионом Европы и олимпийским чемпионом 1956 года. Говорят, что для «выездных» советских шахматистов большое значение имел один разговор Хрущева с Таймановым. Никита Сергеевич спросил, получают ли что-нибудь от организаторов советские гроссмейстеры — участники престижных заграничных турниров. Тайманов ответил, что сражаются его соратники и он сам лишь за честь советского флага. «А здесь вы получаете деньги?» — спрашивал дальше Хрущев. «С этого и живем», — ответил Марк Тайманов. Никита Сергеевич тогда сказал, что получается нехорошо — у проклятых капиталистов денег куры не клюют, а мы от них ничего не получаем. И вскоре был подписан соответствующий указ — доходы отечественных шахматистов значительно увеличились за счет заграничных гонораров.

Всего за свою жизнь Тайманов побывал в более чем 60 странах, принял участие в бесчисленном количестве турниров, часто становился победителем или призером. Наиболее памятны победы в турнирах в Ленинграде (1960), Дортмунде (1961), Мар-дель-Плате (1967), Вейк-ан-Зее (1970); участие в матчах претендентов на шахматную корону в 1953 и 1971 годах; матч сборной СССР со сборной мира в Белграде в 1970 году. Свои воспоминания о встречах с мировыми знаменитостями Марк Евгеньевич опубликовал в книге «Вспоминая самых-самых» (1993 год). Здесь и Че Гевара, и Уинстон Черчилль, и упомянутый Хрущев, и многие-многие другие. Дело в том, что Тайманов всегда был человеком общительным, жизнерадостным или, по определению Ботвинника, «слишком богемным». Настоящий интеллигент, эрудит, музыкант, записной тамада. С чем были проблемы — так это с режимом. Тайманов любил шахматы за остроумные комбинации, неожиданные решения, часто импровизировал, играл вдохновенно. Бывало, что ночь гроссмейстер проводил за шумным и небезалкогольным столом, а утром перемещался за шахматную доску. И нередко выигрывал. Были, конечно, и неудачи.

Главным поражением всей жизни для Марка Тайманова стала игра в четвертьфинале турнира претендентов на шахматный престол. Было это в 1971 году. 45-летний Тайманов играл с молодым и агрессивным Фишером. Марк Евгеньевич более чем серьезно готовился к турниру. Помогал ему в этом и Ботвинник, у которого на Бобби было обширное досье. Однако матч показал полное превосходство американца. Тайманов не раз по ходу игры оказывался в более выгодном положении, но все это совершенно не смущало Фишера. «Он был как будто заколдован», — говорит Тайманов. Финальный счет был неутешительным — 6:0 в пользу американского шахматиста! Полный разгром.

Поражение советского спортсмена от американца в Спорткомитете восприняли чуть ли не как «антисоветскую деятельность», саботаж со стороны Тайманова. До этого случая Марка Евгеньевича считали этаким баловнем судьбы. Теперь же ему нельзя было позавидовать. Началась травля «опозорившегося» шахматиста. Вскоре был найден предлог для штрафных санкций. Советские таможенники нашли в багаже Тайманова книгу опального Солженицына «В круге первом». Более того, при нем были гульдены — гонорар за публикации в голландской прессе, которые просил его передать одному своему коллеге Макс Эйве. Тайманова лишили звания заслуженного мастера спорта, перестали допускать к радио и телевидению, запретили выезжать за границу, даже концертировать.

Многие друзья Марка Евгеньевича были возмущены подобными санкциями. Тем более, что Фишер очень скоро не менее убедительно выиграл следующий матч уже у датчанина Ларсена и, вообще, стремительно продвигался к титулу чемпиона мира. Это был феноменальный, гениальный шахматист. Не только Тайманов, но и никто в мире не мог тогда остановить Роберта Фишера. По мере его продвижения на вершину позиция властей по отношению к Тайманову смягчалась. Но еще долго в артистических, литературных, спортивных кругах ходила шутка, брошенная Мстиславом Ростроповичем: «У Солженицына при въезде в США американские таможенники обнаружили книгу Тайманова «Защита Нимцовича», и теперь у писателя там большие проблемы».

Упомянутая «Защита Нимцовича» — это только одна из почти 20 мемуарных и аналитических книг Марка Тайманова. В качестве аналитика он внес огромный вклад в шахматную теорию — в частности в теорию сицилианской защиты, испанской партии. «Защита Нимцовича» — настольная книга многих шахматистов. Кроме того, Тайманов регулярно привлекался и привлекается для комментария крупнейших шахматных событий, разбора игр в прессе и на телевидении. Журналистика стала третьим призванием Тайманова после музыки и шахмат. Одну из своих книг он подарил Фишеру. Называется она «Я был жертвой Фишера».

Марк Тайманов показывает пример удивительного творческого (и не только) долголетия. Он продолжает активно играть в шахматы, является дважды чемпионом мира среди так называемых «сеньоров» — тех, кому за 60. Гроссмейстер пишет книги, концертирует, выпускает свои компакт-диски, водит машину. Его заслуги теперь уже признаны всеми. По требованию тележурналиста Кирилла Набутова российский спорткомитет вернул Марку Евгеньевичу звание заслуженного мастера спорта. Кирсан Илюмжинов дал Тайманову именную шахматную пенсию. Другой источник доходов — игры за немецкий шахматный клуб. Гроссмейстер и музыкант награжден орденом «Знак Почета», медалью «За трудовое отличие».

Тайманов женат второй раз. Когда Марку Евгеньевичу было 78 лет, жена Надя родила ему двойняшек — Диму и Марию.