1982 год. Сборная Италии — сборная ФРГ. Чемпионат мира

Финал чемпионата мира 1982 года получился не столь ярким, как игра в групповом турнире между сборными Италии или Бразилии, или необыкновенный полуфинал, где команда ФРГ вырвала победу у сборной Франции. Но, конечно, вошёл в футбольную историю, как и любой другой финал мирового первенства. К тому же у него было особое историческое значение — и сборная Италии, и сборная ФРГ уже были дважды чемпионами мира и, следовательно, любая победившая команда должна была стать трёхкратным чемпионом мира, догнав по этому показателю сборную Бразилии.

11 июля 1982 года на мадридском стадионе «Сантьяго Бернабеу» собрались 90 тысяч зрителей. В почётной ложе заняли свои места король Испании Хуан Карлос II, президент Италии Алессандро Пертини, которому в тот год было уже 86 лет, канцлер Германии Гельмут Шмидт, руководители мирового и европейского футбола.

На трибунах итальянские болельщики явно преобладали над немецкими; к тому же за итальянцев принялись рьяно болеть и испанцы. Когда мяч попадал к немецкому вратарю Харальду Шумахеру, на трибунах поднимался неодобрительный гул и свист — так выражалось единодушное возмущение его вопиющей грубостью против Патрика Баттистона в полуфинале. Но за итальянцев болели и по другой причине: команда, показывавшая в начале чемпионата невзрачную игру, к концу явно набрала форму и провела несколько великолепных матчей. Никто не сомневался, что в финал сборная Италии, в отличие от сборной ФРГ, вышла вполне заслуженно.

В составе сборной ФРГ с первых же минут, несмотря на травму, играл Карл-Хайнц Румменигге. Опекать его тренер сборной Италии Энцо Беарзот поручил защитнику Джузеппе Бергоми, и тот, в отличие от французских защитников в полуфинальном матче, с этим справился, не отступая от Румменигге ни на шаг. Забегая вперёд, надо сказать, что в середине второго тайма Юпп Дерваль был вынужден заменить Румменигге, на этот раз так и не сумевшего помочь своей команде.

Кроме того, Беарзот персонально прикрепил Фульвио Колловати к Клаусу Фишеру, а Клаудио Джентиле к Пьеру Литтбарски. При всём том сборная Италии в этом матче удивила всех, играя не от обороны, надеясь на неожиданные удачные контратаки, а с самого начала показывала мощный наступательный футбол.

Великолепный матч провёл полностью обретший былую форму и уверенность в себе Паоло Росси. Как подобает чемпионам мира, играли Гаэтано Ширеа, Марко Тарделли, Бруно Конти, Франческо Грациани. Сверхнадёжно действовал в воротах капитан сборной Италии Дино Дзофф, которому тогда было уже 40 лет. А вот для футболистов сборной ФРГ тяжелейший полуфинал со сборной Франции, конечно, не прошёл даром. В действиях немецких игроков проглядывала усталость и тяжесть. Не всегда успевая за быстрыми итальянцами, они сразу начали играть жёстко, порой даже грубо.

Как бы то ни было, начало игры, да и весь первый тайм сложился для итальянцев не слишком удачно. Уже в самом начале игры, на 7-й минуте, поле из-за травмы покинул нападающий Франческо Грациани, которого заменил Алессандро Альтобелли. А на 25-й минуте у сборной Италии была вернейшая возможность открыть счёт: в ворота Харальда Шумахера был назначен 11-метровый удар. К мячу подошёл левый защитник Антонио Кабрини и послал мяч мимо ворот.

Второй тайм начался при счёте 0:0. И, наконец, на 57-й минуте, после быстро разыгранной красивой комбинации Паоло Росси открыл счёт. Это был уже шестой его гол на чемпионате. Итальянский форвард опередил Румменигге, на счету которого было 5 мячей. Зрители на трибунах ликовали. Тем более что, добившись успеха, итальянцы не ушли в глухую защиту, как это с ними случалось, а продолжали атаковать, показывая мощную игру. Замена, которую сделал тренер сборной ФРГ Юпп Дерваль вскоре после пропущенного гола — вместо Вольфганга Дреммлера вышел мощный Хорст Хрубеш, герой чемпионата Европы 1980 года, — не помогла. На 69-й минуте полузащитник Марко Тарделли великолепным ударом забил второй гол.

Играть оставалось больше двадцати минут, и теоретически спасти игру при разнице в два мяча, как это случилось в полуфинале, немцы ещё могли бы. Но к этому времени окончательно изнемог травмированный Карл-Хайнц Румменигге, вдохновивший сборную ФРГ на прошлый подвиг. На 70-й минуте он покинул поле.

Наконец на 81-й минуте Алессандро Альтобелли довёл счёт до разгрома — 3:0. Но всё-таки через 2 минуты ветеран сборной ФРГ Пауль Брайтнер, номинальный защитник, играющий тем не менее по всему полю, воспользовался мгновенным замешательством итальянской обороны и забил гол престижа. После этого силы окончательно оставили немецких футболистов. На этот раз для определения победителя не потребовалось ни дополнительного времени, ни серии пенальти.

Сборная Италии в третий раз стала чемпионом. Теперь по общему числу побед итальянские футболисты догнали сборную Бразилии. Паоло Росси, герой всех решающих матчей, стал лучшим бомбардиром чемпионата, забив 6 голов. Капитан сборной Италии вратарь Дино Дзофф, которому король Испании Хуан Карлос II вручил главный приз мирового футбола — скульптурную композицию из золота, изображающую две человеческие фигуры, держащие на поднятых руках земной шар, — тоже установил своеобразный рекорд: ещё ни один из футболистов не становился чемпионом мира в возрасте 40 лет…

А сборной ФРГ, пусть не в этом матче, но ещё не раз после этого доводилось демонстрировать свой несокрушимый «тевтонский дух». Именно немецкой команде суждено было выйти в финал и следующего чемпионата мира 1986 года, а потом стать финалистом в третий раз подряд. Это тоже было великое достижение, совершённое впервые. Только в 1994–2002 годах его удалось повторить сборной Бразилии, которая тоже на трёх чемпионатах мира подряд выходила в финал.