Скелетон

Скелетон

МУЖЧИНЫ

Соревнования прошли 18 и 19 февраля в Санном центре Уистлера. Принимали участие 28 спорстменов из 16 стран мира. Из призёров Олимпиады 2006 года в Турине участвовал лишь чемпион, Джефф Пэйн, занявший в итоге девятое место.

В первом заезде победитель общего зачёта Кубка мира Мартинс Дукурс установил новый рекорд трассы, но три остальных заезда выиграл канадец Джон Монтгомери, в третьем заезде также установивший новый рекорд трассы и в итоге ставший олимпийским чемпионом. Третье место занял Александр Третьяков, победитель общего зачёта Кубка мира сезона 2008/2009 годов. Для Латвии и России это первые медали в скелетоне.

К участию в четвёртом заезде были допущены лишь 20 участников, имевших лучшее время по сумме первых трёх заездов.

ЖЕНЩИНЫ

Соревнования прошли 18 и 19 февраля. Принимали участие 20 спортсменок из 12 стран мира. Победу одержала британская спортсменка Эми Уильямс, во время первого и третьего своих заездов установившая рекорды трассы. До этого не побеждавшая ни на этапах Кубка мира, ни на чемпионатах мира, Уильямс принесла Великобритании первую золотую медаль в индивидуальном виде программы на зимних Олимпийских играх с 1980 года, когда в Лейк-Плэсиде золото выиграл фигурист Робин Казинс Серебро и бронза достались немецким скелетонисткам Керстин Шимковяк и Ане Хубер соответственно. В соревнованиях участвовали все три призёрши предыдущих Олимпийских игр, но все три остались без медалей. Для девушек, расположившихся на подиуме, их медали стали первыми олимпийскими в карьере.

Победа британской спортсменки оспаривалась представителями США и Канады, они подали жалобу по поводу использования запрещённой конструкции шлема и требовали признать результаты Уильямс недействительными, однако судьи Международной федерации бобслея и скелетона (FIBT) не выявили нарушений правил и отклонили прошение.