1976 год. Сборная Чехословакии — сборная ФРГ. Чемпионат Европы

Финальная часть чемпионата Европы 1976 года, проходившая на этот раз в Югославии, отличалась невероятным упорством. Ни один из четырёх сыгранных матчей — два полуфинала, игра за третье место и финал — не уложился в два тайма, потребовав дополнительного времени. А в финале, состоявшемся 20 июня 1976 на белградском стадионе «Црвена Звезда», чемпион Европы впервые в истории турнира определялся в серии пенальти.

Тот матч между сборными Чехословакии и ФРГ, как и положено финалу, сложился особенно драматично: одна из команд выглядела заметно сильнее и создала у чужих ворот куда больше острых моментов, чем будущий победитель. Тем не менее определять победителя с помощью пенальти всё же куда справедливее, чем бросать монету, как это было после знаменитого полуфинала между сборными Италии и СССР на чемпионате Европы 1968 года…

Впрочем, в чемпионате Европы 1976 года сборная СССР, финалист 1972 года, не добралась даже до полуфинала. Советская команда, почти полностью состоящая из футболистов киевского «Динамо», выигравших в сезоне 1975 года Кубок обладателей кубков, а затем и европейский Суперкубок, была остановлена в четвертьфинальных матчах сборной Чехословакии, будущим финалистом. В Братиславе сборная СССР уступила ей со счётом 0:2, а в матче в Киеве сыграла вничью — 2:2, причём лишь за 3 минуты до финального свистка Олег Блохин сумел сравнять счёт.

В полуфинальной игре со сборной Голландии, состоявшейся 16 июня 1976 года в Загребе, чехословацкой команде победа далась гораздо тяжелее. В первом тайме защитник Ондруш забил мяч в ворота голландского вратаря Шрийверса, а во втором, увы, собственному голкиперу Иво Виктору. Счёт 1:1 держался почти до конца дополнительного времени. Когда казалось, что судьбу матча решит серия пенальти, Нехода и Веселы забили по голу, и сборная Чехословакии выиграла 3:1. В этом матче страсти накалялись настолько, что судья удалил с поля футболиста сборной Чехословакии Поллака и голландцев ван Ханегема и Неескенса.

Столь же напряжённым оказался и второй полуфинал, сыгранный на следующий день в Белграде на стадионе «Црвена звезда». 70 тысяч зрителей неистово болели за сборную Югославии, сражавшуюся с чемпионами мира и Европы — сборной ФРГ. В первом тайме Попивода и Джаич забили по мячу в ворота Зеппа Майера. Трибуны ликовали. Во втором тайме тренер сборной ФРГ сделал две удачные замены. На 46-й минуте вместо Даннера вышел Флоэ, в середине тайма забивший первый гол.

А на 80-й минуте Виммера заменил футболист «Кёльна» Дитер Мюллер, однофамилец великого Герда Мюллера, который завершил свои выступления в сборной после победы на чемпионате мира в 1974 году. Это был дебют Дитера Мюллера, и первым же касанием мяча он сравнял счёт. А в дополнительное время, на 114-й и 119-й минутах, дебютант забил ещё два мяча в ворота югославского вратаря Петровича.

Уже перед самым началом финального матча в регламент турнира были внесены изменения. Дело в том, что решение УЕФА пробивать пенальти, если основное и дополнительное время завершатся вничью, касалось только полуфиналов. В финальном же матче следовало назначить переигровку через день, и только в ней, если уж опять будет зафиксирована ничья после основного и дополнительного времени, решить дело серией 11-метровых ударов.

Но представители Немецкого футбольного союза предложили не проводить переигровку, а пробить пенальти в случае ничейного результата в первый же день. Руководители чехословацкого футбола не возражали, и УЕФА оперативно внёс в регламент чемпионата Европы изменения.

Финальный матч начался острыми взаимными атаками. Обе сборные, и немецкая, и чехословацкая, играли в высоком темпе. Очень быстро был забит первый гол — шла 8-я минута. С правого края последовал дальний удар, Зепп Майер отбил мяч, но он отлетел к чехословацким игрокам. Теперь последовала высокая передача справа вдоль ворот. Мяч никто не смог достать, и он пришёл к притаившемуся у дальней штанги Швеглику, который и послал его в сетку.

И всё-таки атаки сборной ФРГ были в начале тайма острее. Один раз Виктор отбил сильный удар Хёнесса, получившего мяч неподалёку от правого угла штрафной площадки. Ещё несколько сильных точных ударов немецкие футболисты нанесли из-за пределов штрафной площадки, но вратарь сборной Чехословакии с ними тоже справился.

Довольно неожиданно футболисты сборной Чехословакии забили и второй гол. Шла 25-я минута, судья назначил штрафной за нарушение правил на левом краю чехословацкой атаки неподалёку от углового флага. Высоко поданный мяч выбил головой Франц Беккенбауэр, но он попал точно к Добиашу. Тот бил из-за штрафной площадки, Зепп Майер не успел вернуться в дальний, левый от себя угол, и мяч оказался в сетке.

Почти тут же сборная Чехословакии могла забить и третий гол: в борьбе с защитником Антонин Паненка головой послал мяч мимо вратаря, но и чуть мимо ворот. А в первой же ответной атаке мяч забили немецкие футболисты. Ульрих Хёнесс пронёсся по правому краю, обыгрывая одного за другим чешских защитников. Перед последним из них он потерял равновесие, но успел отдать мяч Бонхофу, а тот подал его на дальнюю штангу. В высоком прыжке до него дотянулся ногой Дитер Мюллер и послал мяч в ворота.

Так со счётом 2:1 в пользу сборной Чехословакии закончился первый тайм. Вторая половина игры началась очень острой атакой чехословацких футболистов: Паненка бил с линии штрафной площадки, и мяч пролетел мимо ворот. Однако чем больше проходило времени, тем опаснее становились атаки сборной ФРГ. Уже незадолго до конца второго тайма, после удара с дальней дистанции, мяч, заметавшись среди игроков во вратарской площадке, попал в штангу, отскочил от неё, чудом миновав ногу Хёнесса, и чехословацкий защитник выбил его в поле с метра от линии ворот. Почти сразу же Виктор спас свою команду, отразив сильный удар Хёнесса.

За несколько минут до свистка на окончание второго тайма запасные сборной Чехословакии уже поднялись со скамеек, готовые праздновать победу. Но вскоре футболисты ФРГ били штрафной с правого фланга. После опасной подачи чешский защитник едва не забил гол в свои ворота: мяч от его головы летел под перекладину, и Иво Виктор с большим трудом отбил его на угловой. А после подачи следующего углового сборная ФРГ наконец сравняла счёт. В борьбе за высокий мяч с вратарём и защитников Хёльценбайн сумел опередить обоих и головой послал мяч в сетку.

В дополнительное время к победе, пожалуй, ближе были немецкие футболисты. В один из моментов Дитер Мюллер в акробатическом броске чуть-чуть не дотянулся до мяча, чтобы подправить его в ворота. Опасный рейд к чужим воротам совершил Беккенбауэр: дойдя до линии штрафной, отдал мяч направо Хёнессу, тут же получил от него ответный пас уже близ 11-метровой отметки, но в последний момент ударить капитану сборной ФРГ не дали чехословацкие защитники. И уже незадолго до окончания дополнительного времени Дитер Мюллер в падении бил через себя, но мяч прошёл мимо ворот.

Вот так и случилось, что по предложению немецкой стороны вместо переигровки сразу пришлось бить пенальти. Первым бил чехословацкий полузащитник Масны, обманувший Майера. Не промахнулся и немецкий футболист Бонхоф. Драматическая развязка наступила после четвёртого удара, который реализовал вышедший на замену во втором тайме Юркемик. При счёте по пенальти 4:3 в пользу сборной Чехословакии пришла очередь бить Ульриху Хёнессу. Он поставил мяч на точку, разбежался и пробил выше ворот.

Таким образом, следующий удар Антонина Паненки должен был стать решающим. И чехословацкий футболист исполнил его блестяще. Перед самым ударом он сделал короткую паузу, дождался момента, когда Майер начал движение в левый угол, и точно послал мяч по центру ворот.

Победив в серии 11-метровых, чемпионом Европы стала сборная Чехословакии. А руководителям немецкого футбола оставалось, конечно, только жалеть о том, что они предложили решать судьбу победителя в первый же день.