2008 год. Сборная Турции — сборная Чехии. Чемпионат Европы

В том, что турецкий футбол на подъёме, мир убедился в 2000 году, когда стамбульский клуб «Галатасарай» завоевал Кубок УЕФА, победив в финальном матче именитый лондонский «Арсенал», пусть и в серии пенальти. Новый успех пришёл в 2002 году, когда сборная Турции неожиданно для всех заняла третье место на чемпионате мира.

В финальную часть чемпионата Европы 2004 года, турки, однако, не пробились, как и на чемпионат мира 2006 года. Зато произвели сенсацию на следующем чемпионате Европы, который в 2008 году прошёл в Австрии и Швейцарии. Турецкие футболисты подарили зрителям несколько изумительных футбольных спектаклей, полных красоты, страстной борьбы, великой воли к победе и великого драматизма.

В двух матчах турки забивали победные голы на последних минутах игры. В одном сами пропустили мяч на предпоследней минуте дополнительного времени, но успели сравнять счёт, а затем победили в серии пенальти. А будь судьба к ним чуть милостивей, турецкие футболисты могли бы выйти и в полуфинал, но теперь в их собственные ворота решающий гол был забит за несколько секунд до окончания основного времени.

В дни чемпионата тренер сборной Турции Фатих Терим был одной из самых популярных личностей у журналистов, а любители футбола на все лады повторяли не очень привычные, хотя и уже известные (многие из футболистов сборной Турции играли в ведущих европейских клубах) имена турецких футболистов: Волкан Демирель, Хакан Шюкюр, Арда Туран, Нихат Кахведжи, Хамит Алтынтоп, Сервет Четин, Мехмет Топал, Семих Шентюрк, Тунджай Шанли…

В первом матче группового турнира сборная Турции, правда, потерпела поражение от сборной Португалии — 0:2. Во втором выиграла у сборной Швейцарии — 2:1, причём полузащитник Арда Туран забил победный гол на последней минуте. И, наконец, пришёл день 15 июня 2008 года, когда на женевском «Стад де Женев» турки сыграли ярчайший матч со сборной Чехии.

У обеих команд перед матчем было по три очка. Одинаковой была и разница мячей: 2–3. Поэтому матч был сродни кубковому: в нём обязательно нужно было выявить победителя. В случае ничьей всё должны были решать пенальти…

Матч начался с места в карьер: уже на первых минутах после подачи штрафного мяч пришёл на голову высоченного чешского нападающего Яна Коллера, но тот пробил выше ворот. Почти сразу же Тунджай Шанли издали мощно пробил по воротам Петра Чеха, и мяч пролетел рядом со штангой. Наконец на 34-й минуте счёт был открыт.

Чешский защитник Зденек Грыгера прошёл с мячом по правому краю и навесил мяч на центр штрафной площадки. Выше всех прыгнул Ян Коллер, пославший мяч в левый угол ворот. Турецкий вратарь Волкан Демирель дотянулся до мяча ладонью, но отбить его не сумел. От его руки мяч отлетел в перекладину и опустился за линией ворот.

Первый тайм так и окончился со счётом 1:0 в пользу сборной Чехии, зато вторая половина игры оказалась щедра на голы. Вскоре после её начала Ян Коллер мог забить второй гол. Турецкие футболисты прозевали его рывок с центра поля. Коллер бежал к воротам, но ему не хватило скорости. Защитники успели его настичь и оттеснить в сторону от ворот. Коллер, однако, успел пробить, но промахнулся.

Всё же на 62-й минуте чехи увеличили счёт. Атака вновь началась на правом краю. Либор Сьонко сделал навес, рассчитанный на голову Яна Коллера, но тот до мяча не дотянулся. Зато он пришёл к Ярославу Плашилу, который сумел опередить защитника и в падении пробить по воротам ногой. Волкан Демирель вновь сумел дотянуться до мяча, но от его руки мяч по дуге влетел в верхний угол ворот. Счёт стал 2:0 в пользу сборной Чехии.

Почти сразу же чехи едва не забили третий гол. Ян Полак, получив передачу с того же правого края, мощно ударил в штангу. Он мог бы добить отскочивший мяч головой, но в последний момент его опередил защитник.

До 75-й минуты счёт так и оставался 2:0 в пользу сборной Чехии. Ну а затем пришло время сборной Турции, а точнее, Хамита Алтынтопа. Сначала турецкий полузащитник мюнхенской «Баварии», получив мяч на правом краю, сделал ювелирный прострел, который не сумел перехватить никто из чешских защитников. Арда Туран, вошедший слева в штрафную площадку, метров с пятнадцати нанёс точный удар в ближний угол.

За 3 минуты до конца турки всё ещё проигрывали 2:1, но тут невероятную ошибку совершил вратарь Петр Чех. Хамит Алтынтоп сделал высокий навес с правого края. Петр Чех в высоком прыжке уже забрал было мяч в руки, и вдруг выронил. Оказавшийся рядом Нихат Кахведжи, турецкий нападающий испанского «Вильярреала», добил мяч в пустые ворота.

Чешские болельщики, которых было больше, чем турецких, приуныли: победа их команды уплывала из рук. Но это было ещё не всё. На 89-й минуте Хамит Алтынтоп сделал ещё одну передачу, на этот раз из центральной зоны, послав мяч влево вразрез между чешскими защитниками точно Нихату Кахведжи. Петр Чех бросился ему навстречу, но турецкий футболист сразу же пробил с линии штрафной и попал в дальнюю девятку. Гол получился очень красивым: сначала мяч ударился о перекладину и только потом отскочил в ворота. Счёт стал 3:2 в пользу сборной Турции.

Судья добавил 4 минуты, и чехи могли ещё сравнять счёт, но Коллер не дотянулся головой до мяча. Тем не менее эпизод закончился для сборной Турции драматически: уже после того, как опасность миновала, вратарь Волкан Демирель толкнул Коллера в грудь и был удалён с поля. Поэтому последние мгновения матча турецкие футболисты доигрывали вдесятером, а футболку голкипера надел нападающий Тунджай Шанли — ведь Фатих Терим к этому времени уже сделал все три замены и не мог выпустить на поле запасного вратаря вместо кого-нибудь из полевых игроков.

Наконец прозвучал финальный свисток. Во втором матче подряд турки вырвали победу в самом конце матча. Они заняли в своей группе второе место вслед за сборной Португалии и вышли в четвертьфинал. Но в следующих играх их ворота вместо дисквалифицированного за удаление Демиреля защищал Рюштю Речбер, герой чемпионата мира 2002 года. Но теперь ему было 35 лет, и на чемпионат Европы он приехал в качестве дублёра Демиреля.