1984 год. Сборная Испании — сборная Дании. Чемпионат Европы

Второй финалист чемпионата Еропы 1984 года определялся на следующий день, 24 июня, в Лионе. Здесь во втором полуфинальном матче встречались победитель группы B — сборная Испании и команда, занявшая второе место, вслед за французами, в группе A — сборная Дании. К этому времени датчане уже успели завоевать своей азартной, быстрой, изящной игрой сердца многих и многих болельщиков, — кроме, разумеется, французских, которые желали победы только сборной Франции.

Кстати говоря, в матче открытия чемпионата, 12 июня 1984 года, как раз и встретились сборные Франции и Дании, начавшие борьбу в групповом турнире. Игра получилась не очень зрелищной, какой обычно и бывают стартовые игры. Датчане, располагающие первоклассными футболистами И. Нильсеном, Буском, Лербю, Й. Бертельсеном, Арнесеном, Й. Ольсеном, Берггрееном, Элкъяером-Ларсеном и, конечно, Микаэлем Лаудрупом, любящие и умеющие атаковать, в матче с французами, фаворитами турнира, явно настроились на нулевую ничью. Им удавалось сдерживать атаки сборной Франции вплоть до 81-й минуты, когда Клаус Берггреен, персонально опекавший Мишеля Платини, один-единственный раз за ним не уследил, и капитан сборной Франции забил единственный в этой игре гол.

Зато в следующей игре датчане преподнесли сенсацию, разгромив сильную и опытную команду Югославии. Уже к 18-й минуте они вели со счётом 2:0, а уже под конец матча забили ещё три мяча, выиграв со счётом 5:0. В последнем матче группового турнира со сборной Бельгии датчане тоже показали азартный, бесшабашный, красивый футбол. В этом матче сборную Дании устраивала даже ничья, при которой они занимали второе место и выходили в полуфинал, а сборной Бельгии, чтобы опередить датчан, нужна была только победа. Бельгийцы начали матч очень сильно и к 38-й минуте вели со счётом 2:0. Но через 2 минуты Арнесен отыграл один мяч с пенальти, а во втором тайме, на 60-й минуте, Брилль, вышедший на поле лишь двумя минутами раньше, сравнял счёт. В последние полчаса бельгийцы отчаянно желали вырвать победу, но третий гол забили датчане — на 84-й минуте это сделал Элкъяер-Ларсен. Датчане заняли второе место в группе A и вышли в полуфинал.

А вот сборная Испании, с которой и предстояло играть датчанам, в полуфинал вышла лишь чудом. В группе B всё складывалось так, что первое и второе места должны были занять сборные Португалии и ФРГ. Испанцы играли последний матч группового турнира с немцами; в случае поражения или ничьей сборная Испании оставалась на третьем месте. Счёт 0:0 держался до 89-й минуты, когда испанец Маседа воспользовался одной из редчайших ошибок немецкой обороны и забил гол. Эта победа неожиданно вывела сборную Испании на первое место в группе, а сборную ФРГ отбросила на третье. Словом, 24 июня 1984 года в Лионе встретились в полуфинальном матче сборные Дании и Испании. И датчане вновь подарили зрителям зрелищный, красивый матч с неожиданными коллизиями и несправедливой развязкой.

Матч начался атаками сборной Испании. Уже на первых минутах датскому вратарю Квисту пришлось показывать своё мастерство, отражая удар в упор после углового. Но атаки испанцев были достаточно медлительными, а датчане, стоило им перехватить мяч, оказывались в чужой штрафной площадке с помощью двух-трёх передач, да ещё делавшихся с удивительным изяществом. Очень быстро, уже на 6-й минуте, датчане открыли счёт. С правого фланга последовала высокая подача в центр штрафной площадки. Элкъяер-Ларсен точно и сильно пробил головой в левую девятку, и всё-таки вратарь испанцев Арконада достал мяч и отбил его в сторону. Но почти у лицевой линии его подобрал Лербю и вколотил мяч в сетку над ещё не успевшим подняться Арконадой.

После забитого гола датские футболисты заиграли легко и словно бы в своё удовольствие. Они больше владели мячом, нередко создавая опасные ситуации. Испанцы по-прежнему выглядели тяжеловесно, и у них мало что получалось. Тем не менее счёт до конца первого тайма не изменился.

Второй тайм снова начался красивыми, размашистыми атаками датчан. В один из моментов мяч метался по штрафной площадке испанцев, пока не угодил в левую штангу. Минуту спустя датские футболисты вдвоём выходили на Арконаду, но испанский вратарь успел выбить мяч из-под ног одного из них, прежде чем тот успел передать его другому. Но несколько мгновений спустя уже испанцы создали острейший момент в штрафной площадке датчан. Датские защитники ошиблись, пытаясь создать искусственное положение вне игры, и Сантильяна и Карраско оказались вдвоём перед воротами Квиста. Теперь уже датский вратарь смело бросился под удар, и мяч отскочил от него в сторону.

Этот момент словно бы стал для сборной Дании зловещим предзнаменованием. Прошло ещё несколько минут, и Сантильяна бил головой по пустым воротам, но мяч прошёл мимо. Вскоре Карраско обыграл на левом краю двух защитников, вошёл в штрафную площадку и сделал опасный прострел, на который не успел никто из испанских нападающих.

Возможно, с середины второго тайма футболистам сборной Дании стоило бы начать уделять больше внимания обороне, подольше держать мяч в центре поля, но при первом удобном случае датчане продолжали атаковать. И на 66-й минуте пришла расплата. Испанская атака получилась затяжной, футболисты долго разыгрывали мяч у линии штрафной площадки, затем Сантильяна нанёс удар и попал в штангу. Мяч отлетел вдоль лицевой линии, где его подобрал Сарабиа. Последовала точная передача в центр штрафной площадки, и Маседа сильным ударом сравнял счёт.

В конце тайма датчане могли всё-таки вырвать победу. Однажды Ольсен получил мяч недалеко от ворот, развернулся и мощно пробил над самой перекладиной. Почти сразу же мощный удар из-за штрафной площадки нанёс Микаэль Лаудруп. Арконада с огромным трудом в броске дотянулся до мяча левой рукой и отвёл его в сторону. Прокатившись в сантиметрах от штанги, мяч вышел на угловой.

Увы, в этом матче так и случилось, что сначала датчане не смогли удержать победный счёт, а потом не смогли забить второй мяч, хотя не раз были к этому близки. Пришлось играть в дополнительное время. Тут пошёл обоюдоострый футбол, ни одной из команд не хотелось доводить дело до серии 11-метровых. Сначала Сантильяна мог забить второй гол, выскочив один на один с Квистом, но попал во вратаря. Мяч опять отскочил к испанцу, и Сантильяна бил во второй раз, однако Квист снова спас положение. Вскоре последовал опаснейший прострел на Карраско, оказавшегося у пустых ворот. В последнее мгновение датский защитник сумел выбить мяч из-под ног испанца. В свою очередь датчане отвечали опаснейшими дальними ударами, но каждый раз превосходно играл вратарь Арконада.

К концу дополнительного времени сборной Дании пришлось особенно тяжело: судья удалил с поля за грубость Берггреена. Но датчане продолжали атаковать и были ближе к победе. Уже в самом конце игры испанский вратарь Арконада умудрился два раза подряд отразить прямые удары Лаудрупа и Элкъяера-Ларсена.

Пришлось всё-таки в этом матче бить пенальти. Первым бил датчанин Брилль; он ударил в левый угол, а вратарь Арконада прыгнул в правый. В дальнейшем удивительным образом большинство футболистов обеих команд именно так и били — в левый угол, а вратари бросались в правый. Бивший вторым Сантильяна тоже забил — счёт по пенальти стал 1:1.

Затем мячи забили датчанин Й. Ольсен и испанец Сеньор — 2:2. После пенальти, пробитых Лаудрупом и Уркиагой, счёт стал 3:3. Правда, Лаудрупу пришлось исполнять удар повторно: в первый раз Арконада его отразил, но сдвинулся с места до удара. После ударов Лербю и Муньоса счёт стал 4:4.

Наконец к мячу подошёл Элкъяер-Ларсен, которому предстояло стать главным неудачником этого матча: он пробил мимо ворот. А испанец Сарабиа не промахнулся. Победив по пенальти со счётом 5:4, в финал вышла сборная Испании, хотя, по справедливости, куда больше этого заслуживала сборная Дании.

Данный текст является ознакомительным фрагментом.