1996 год. Сборная Германии — сборная Чехии. Чемпионат Европы

Финальный матч чемпионата Европы 1996 года стал своеобразным повторением финала 1976 года: как и 20 лет назад, в главной игре европейского первенства встретились сборные Германии и Чехии. С той лишь разницей, что с тех пор Германия стала единой страной, а Чехословакия, наоборот, разделились на Чехию и Словакию. Удивительным образом, пусть не буквально, повторилось и другое…

В финале 1976 года, сыгранном в Белграде, победитель — сборная Чехословакии — впервые в истории европейских чемпионатов определился в серии пенальти. А 20 лет спустя в финальном матче, сыгранном 30 июня 1996 года на лондонском стадионе «Уэмбли», судьбу победителя впервые решил «золотой гол», забитый в дополнительное время.

Кроме того, можно было усмотреть некоторое сходство финала чемпионата Европы 1996 года с финалом 1988 года: как и тогда, в финальном матче играли команды из одной группы. В 1988 году это были сборные Голландии и СССР, теперь — сборные Германии и Чехии. И в матче группового турнира немецкие футболисты переиграли чехов без особого труда — 2:0.

Кстати говоря, на чемпионате Европы 1996 года в одну группу с немцами и чехами попала и сборная России, но успехов не снискала. Первый же свой матч она проиграла со счётом 1:2 ещё одному участнику группы — сборной Италии. Затем последовало сокрушительное поражение от сборной Германии — 0:3, и лишь со сборной Чехии сборная России сыграла вничью — 3:3. В итоге российская сборная, в составе которой тогда были Станислав Черчесов, Валерий Карпин, Владислав Радимов, Илья Цымбаларь, Игорь Добровольский и другие не менее известные футболисты, заняла последнее место. А сборная Чехии оказалась второй, набрав столько же очков, как и сборная Италии, и опередив её за счёт победы в личной встрече.

Успех сборной Чехии в групповом турнире для многих оказался неожиданным. Но команда, где играли молодые Павел Недвед, Карел Поборски и опытный Иржи Немец, затем победила в четвертьфинальном матче сборную Португалии со счётом 1:0, а в полуфинале после нулевой ничьей одолела в серии пенальти сборную Франции.

Тем не менее в финальном матче фаворитом считалась сборная Германии. Все помнили матч группового турнира, где Кристиан Циге и Андреас Мёллер уже в первом тайме забили по мячу, а потом немецкая команда легко удержала победный счёт. Но в финальном матче всё оказалось по-другому: сборная Чехии всерьёз замахнулась на европейское золото и оказалась достойным соперником.

В самом начале матча немцы, правда, чуть не забили гол: мяч летел в пустые ворота, но защитник Мирослав Кадлец через себя выбил его в поле. Затем игра стала равной: футболисты обоих команд, начиная атаки, старались действовать максимально точно, делая математически выверенные передачи. Но столь же безошибочно действовали защитные линии. В первом тайме счёт так и не был открыт.

Во втором тайме начали накаляться страсти. Кульминация наступила на 59-й минуте: Карел Поборски на скорости дошёл с мячом до правого угла штрафной площадки сборной Германии, но тут был сбит с ног Матиасом Заммером. Итальянский судья П. Пайретто, не раздумывая, показал на 11-метровую точку.

Напрасно окружившие его немецкие футболисты доказывали, что нарушение правил было за пределами штрафной. После довольно долгой перепалки к мячу подошёл чешский полузащитник Патрик Бергер. Он бил низом в правый от себя угол. Андреас Кепке угадал направление удара и даже достал мяч, но он был пущен с такой силой, что пролетел под туловищем вратаря. Так чехи вышли вперёд — 1:0.

Прошло 10 минут, атаки сборной Германии не удавались. Тогда тренер сборной Германии Берти Фогтс решился на замену: вместо Мехмета Шолля на поле вышел Оливер Бирхофф. Этого футболиста, игравшего в итальянском клубе «Удинезе», немецкий тренер не особенно жаловал. До этого Бирхофф сыграл лишь в одном матче группового турнира и был заменён в конце игры, а в другом матче сам вышел на замену. Но, как оказалось, теперь именно эта замена перевернула ход игры.

Уже через 6 минут после своего выхода на поле Бирхофф сравнял счёт. Кристиан Циге бил штрафной с правого края, почти от самой боковой линии. Закрученный мяч полетел к дальней штанге, вратарь чехов Коуба остался на месте, не попытавшись его отбить на выходе. И выскочивший к мячу Бирхофф головой отправил его в сетку. Счёт сравнялся — 1:1. Шла 73-я минута матча.

Почти сразу же немцы могли выйти вперёд: в выгодном положении оказался Марко Боде, но пробил прямо во вратаря. Потом ещё одну возможность упустил капитан сборной Германии Юрген Клинсманн. Немецкая «футбольная машина» наконец-то заработала во всю свою мощь, теперь чехи только защищались, лишь изредка отвечая контратаками, с которыми легко справлялись немецкие защитники. И всё-таки до конца второго тайма счёт не изменился.

А уже в самом начале дополнительного времени, на 95-й минуте, 73 611 зрителей на стадионе «Уэмбли» и миллионы людей, собравших у телевизоров, увидели наконец первый «золотой гол».

Юрген Клинсманн дошёл с мячом почти до угла вратарской площадки, но пробить ему самому мешали защитники. Капитан сборной Германии сумел отдать его назад, к центру штрафной площадки. Мяч оказался у Бирхоффа, и тот сейчас же пробил в правый угол. Чешский вратарь Коуба дотянулся до мяча, но отразить не смог — от его рук мяч влетел в ворота.

Теперь уже чешские футболисты окружили судью, доказывая ему, что в этот момент кто-то из немецких игроков был в офсайде, но судья показал на центр поля и сейчас же дал свисток. «Золотой гол» Оливера Бирхоффа прекратил игру и сделал сборную Германии теперь уже трёхкратным чемпионом Европы.