2004 год. Сборная Англии — сборная Хорватии. Чемпионат Европы

Лишь один-единственный раз, в 1966 году, сборная Англии была чемпионом мира, и с тех пор ни разу не доходила хотя бы до финала главных соревнований, будь то мировой чемпионат или первенство Европы. Зато нередко дарила любителям футбола великолепные матчи с красивыми голами и захватывающей интригой, хотя далеко не всегда выходила в этих матчах победителем.

Так было на чемпионате мира 1970 года в игре со сборной Бразилии, проигранной англичанами со счётом 0:1. Так было двадцать лет спустя в полуфинале другого чемпионата мира, когда сборная Англии лишь по пенальти уступила сборной ФРГ. Великолепный матч англичане сыграли и в групповом турнире чемпионата Европы 2000 года со сборной Португалии, когда они вели со счётом 2:0, но проиграли 2:3.

А на чемпионате Европы 2004 года сборная Англии, где выступали такие мастера, как Дэвид Бекхэм, Майкл Оуэн, Стивен Джеррард, Уэйн Руни, Фрэнк Лэмпард, Джон Терри, Пол Скоулз, сыграла искромётный, азартный, напряжённый матч со сборной Хорватии.

Для обеих команд это был последняя игра группового турнира, в которой решалось, кто займёт второе место и выйдет в четвертьфинал. В двух первых играх англичане проиграли сборной Франции — 1:2 и разгромили сборную Швейцарии — 3:0. Хорваты два раза сыграли вничью: 0:0 со сборной Швейцарии и 2:2 со сборной Франции. У англичан было 3 очка, у хорватов 2. В этот же день, 21 июня 2004 года, сборная Франции, уже набравшая 4 очка, проводила последний матч со сборной Швейцарии, но мало кто сомневался, что французы одержат победу. В любом случае сборной Англии можно было сыграть с хорватами вничью, а сборной Хорватии нужна была только победа. И зрители, пришедшие на лиссабонский стадион «Да Луж» не пожалели: они увидели шесть забитых голов, один красивее другого.

Матч мощными атаками начали англичане, но первый гол забили хорваты. На 5-й минуте английские защитники нарушили правила неподалёку от левого угла штрафной площадки. Последовал навес на дальнюю штангу, где в гуще игроков Дадо Пршо с близкого расстояния нанёс удар по воротам Дэвида Джеймса. Английский вратарь сумел на него среагировать, отбив мяч обеими руками, но неудачно: мяч попал в одного из защитников, стоявших перед воротами, а от него отскочил к Нико Ковачу, оказавшемуся в двух метрах от пустого угла ворот. Полузащитник берлинской «Герты» успевший прежде поиграть в именитой «Баварии», легко послал мяч в сетку.

По всему было видно, что пропущенный гол мало смутил англичан. Их атаки становились всё мощнее и опаснее. Почти сразу же счёт мог сравнять полузащитник «Манчестера Юнайтед» Пол Скоулз: получив точный и быстрый пас, он выходил один на один с Томиславом Бутиной, однако хорватский вратарь вовремя подставил под удар корпус, и мяч улетел на угловой. Был, правда, в середине первого тайма момент, когда хорваты чуть не забили второй гол. Во время одной из редких атак Нико Ковач, получив мяч на линии штрафной площадки, собирался вроде бы сделать передачу партнёру, и вдруг нанёс неожиданный резкий удар. По счастью для англичан, Дэвид Джеймс успел на него среагировать.

И, наконец, уже на 39-й минуте англичане сравняли счёт, забив гол исключительной красоты. На ворота выходил Майкл Оуэн, вратарь Бутина бросился под удар и сумел отбить мяч ногами. Он полетел вдоль ворот к левой штанге, где к нему успел Уэйн Руни. Он мог бы пробить и сам, но головой откинул мяч направо, к другой штанге, и Пол Скоулз кивком головы сбросил его в угол ворот. Всё это произошло молниеносно.

А когда уже заканчивалась минута, добавленная судьёй к первому тайму, теперь уже Пол Скоулз сделал пас из глубины поля на Руни, и тот, приблизившись к правому углу штрафной площадки, нанёс сильный и точный дальний удар. Вратарь хорватов задел мяч рукой, но он всё равно влетел в ворота.

Во втором тайме продолжалась быстрая, красивая игра. Англичане по-прежнему создавали больше острых моментов, но иной раз пропускали быстрые атаки хорватов. До середины второго тайма счёт не менялся, зато затем в течение 10 минут зрители увидели сразу три забитых гола.

Первый из них на 71-й минуте снова забил Уэйн Руни. В тот момент, когда хорватские защитники во время атаки своей команды вышли к центру поля, он получил слева изумительный пас на выход от Майкла Оэуна и один помчался к воротам. Бутина выскочил ему навстречу, но Руни, не сближаясь с ним, нанёс точный и сильный удар низом в левый угол.

Прошло 5 минут, и хорватам удалось отквитать один мяч. Они опять били штрафной, и после навеса Дарио Срны мяч пришёл на голову Игора Тудора, который послал его в левый верхний угол ворот. А ещё через 6 минут отличился Фрэнк Лэмпард. Он получил мяч на линии штрафной площадки и двинулся с ним влево, к центру ворот. Помешать ему пытался хорватский защитник, бросившийся Лэмпарду в ноги, но футболист «Челси» хладнокровно обошёл его и сейчас же нанёс удар. Так счёт стал 4:2 в пользу англичан.

Они могли бы забить и пятый гол — на ворота очень опасно выходил Стивен Джеррард, но мяч неудачно попал ему в ногу и отскочил в сторону. Впрочем, до конца матча оставалось уже лишь несколько минут, и шведский тренер английской сборной Свен-Ёран Эрикссон предпочёл позаботиться о защите своих ворот, заменив всех трёх авторов забитых голов — Пола Скоулза, Уэйна Руни и Фрэнка Лэмпарда — игроками оборонительного склада Ледли Кингом, Дариусом Васселом и Филом Невилом.

Победив в этом искромётном матче со счётом 4:2, сборная Англии вышла в четвертьфинал и 24 июня на этом же стадионе сыграла со сборной Португалии. Этот матч тоже получился красивым и результативным, но сборной Англии, увы, вновь не удалось дойти хотя бы до полуфинала. Основное и дополнительное время закончилось вничью — 2:2, а в серии пенальти португальцы были удачливее, победив со счётом 6:5. Чемпионат Европы проходил на их родине, и они мечтали стать его победителями.