2008 год. Сборная Турции — сборная Хорватии. Чемпионат Европы

20 июня 2008 года, через пять дней после своего великого матча со сборной Чехии, турецкие футболисты сыграли со сборной Хорватии в четвертьфинале. Этот матч проходил уже в другой стране — не в Швейцарии, а в Австрии, на венском стадионе «Эрнст Хаппель».

Перед игрой тренеру сборной Турции Фатиху Териму пришлось решать серьёзные проблемы: несколько футболистов не могли играть из-за травм, а основной вратарь Волкан Демирель был дисквалифицирован из-за удаления в прошлом матче. Поэтому турецкий тренер сделал несколько вынужденных перестановок. Тем не менее зрители увидели на поле прежнюю быструю, мощную, несгибаемую сборную Турции. Но и сборная Хорватии, где играли Ивица Олич, Дарио Срна, Лука Модрич, Нико Ковач, а ворота защищал Стипе Плетикоса, вышла на поле, чтобы победить. И весь матч команды обменивались быстрыми атакующими выпадами, словно боксёры на ринге. Но чуть опаснее атаковали хорваты.

Правда, первыми угрожали чужим воротам турки. Уже на 4-й минуте игры после быстрой атаки по центру Нихат Кахведжи с линии штрафной площадки откатил мяч назад под удар полузащитнику мюнхенской «Баварии» и герою прошлого матча с чехами Хамиту Алтынтопу. Тот пробил очень мощно, но мяч пролетел мимо ворот.

Почти сразу же последовала быстрая атака хорватов. После прохода по левому краю дошедший до лицевой линии Иван Ракитич отдал мяч на Дарио Срну, и только в последний момент полузащитник Хакан Балта помещал нанести ему удар. Зато на 18-й минуте хорваты едва не открыли счёт. Лука Модрич прорвался по правому краю и сделал прострел в штрафную площадку. Первым к мячу успел Ивица Олич, рывок которого стал для турецких защитников неожиданностью. С линии вратарской площадки Олич угодил в перекладину. Этим эпизод ещё не окончился: мяч отскочил к Нико Кранчару, который бил головой по пустым воротам — турецкий вратарь Рюштю Речбер, бросившийся под удар Олича, всё ещё лежал на земле, — но мяч пролетел над перекладиной.

Следующий выпад был за турками. Войти в штрафную площадку хорватов им, правда, не удалось: мяч после нескольких передач вернулся к центру поля, и Мехмет Топал неожиданно нанёс удар метров с сорока. Мяч пролетел в сантиметрах над правой девяткой ворот Плетикосы.

Второй тайм мощнее начали хорваты. На 49-й минуте Ивица Олич убежал от двух защитников и с угла вратарской площадки перебросил мяч через вратаря Рюштю Речбера, но место в воротах успел занять Эмре Ашик, отбивший мяч головой. Затем темп игры стал заметно падать: было похоже, что команды, отчаявшись открыть счёт с игры, морально уже готовятся к дополнительному времени и серии пенальти и берегут силы.

Однако в самом конце тайма мяч опять мог попасть в ворота сборной Турции. Дарио Срна бил штрафной неподалёку от левого угла штрафной площадки сборной Турции. Резаным ударом он сумел обвести «стенку» турецких защитников, мяч летел точно в правую девятку; и всё же Рюштю Речбер в красивом броске сумел отбить его на угловой. Вскоре Срна нанёс неожиданный дальний удар с игры, и турецкий вратарь теперь поймал мяч в нижнем левом углу ворот.

Вратарь сборной Турции ошибся лишь один раз за всю игру, это случилось уже в дополнительное время. Мяч катился к лицевой линии слева от его ворот. К мячу мчался Лука Модрич, и Рюштю Речбер тоже рванулся к мячу, надеясь успеть первым. Но мяч подхватил Модрич и ушёл с ним вправо. Тогда вратарь бросился назад, а Модрич развернулся и навесил мяч на вратарскую площадку, точно на голову Ивану Класничу, который уже в дополнительное время заменил Олича. Класнич послал мяч в сетку пустых ворот.

Хорватские болельщики ликовали — шла 119-я минута игры, вот-вот должен был прозвучать финальный свисток. Но турки уже в третий раз на чемпионате показали, что могут изменить ход игры в самый безнадёжный момент. На последней 120-й минуте Рюштю Речбер выбивал мяч от своих ворот, и он долетел до линии чужой штрафной площадки. Здесь за него в верховой борьбе сошлись два хорватских и два турецких футболиста. Мяч отскочил к Семиху Шентюрку, тоже вышедшему на замену. Перед ним было уже три хорватских защитника, и всё-таки нападающий турецкого клуба «Фенербахче» с лёта вколотил его в ворота Плетикосы.

Пришлось всё-таки бить 11-метровые, и тут хорваты, которые только что уже видели себя победителями, дрогнули. Первым бил Лука Модрич — он послал мяч рядом с правой штангой. Зато Арда Туран, 21-летний полузащитник клуба «Галатасарай», точно пробил в левый угол.

Затем оба футболиста — хорват Дарио Срна и турок Семих Шентюрк — забили по мячу. Счёт по пенальти стал 2:1 в пользу сборной Турции. Третьим у хорватов подошёл к мячу Иван Ракитич и ударил мимо левой штанги. А Хамит Алтынтоп, бивший следом, переиграл Плетикосу: он ударил в правый угол, а вратарь прыгнул в левый. Счёт стал 3:1 в пользу сборной Турции.

Наконец пришла очередь Младена Петрича. Он бил в правый угол, и в следующее мгновение турецкие футболисты принялись, ликуя, обниматься: Рюштю Речбер дотянулся до мяча и сумел его отразить. Дальше пенальти можно было не бить: у хорватов оставался всего один удар, и в любом случае они уже не могли сравнять счёт. Сборная Турции, проведя ещё один героический матч, вышла в полуфинал.

Данный текст является ознакомительным фрагментом.